Большая проблема «маленького» человека1

Большая проблема «маленького» человека
Житель Даугавпилса Валерий Сидоров, в течение года безуспешно борющийся с клопами, оккупировавшими его муниципальную квартиру, обратился в газету «СейЧас» как в последнюю инстанцию. Он подозревает, что из квартиры его выживают не только клопы.

Мол, насекомые – это только оружие, которое используется в отношении простого человека – инвалида с ежемесячной пенсией в 70 евро – для того, чтобы очистить вожделенные квадратные метры в центре города. «СейЧас» разбиралась в этой детективной истории и искала пути, как помочь даугавпилчанину, которого поедом едят клопы уже на протяжении года.

 

Клопы ползут, а их все травят

 

Валерий Сидоров (имя, фамилия изменены по просьбе мужчины) несколько лет назад попал в аварию, в результате которой потерял дееспособность и стал инвалидом. Длительный период реабилитации потребовал не только силы духа, но и значительных средств. Валерию пришлось продать свою квартиру и переселиться в Стропской пансионат. А девять лет назад, после того как удалось встать на ноги, Валерий получил однокомнатную муниципальную квартиру в центре Даугавпилса. Сделать ремонт и купить мебель помогла его мать: на пенсию в 70 евро особо не пошикуешь. Квартира сразу преобразилась и стала уютной. Жил в ней Валерий – не тужил вплоть до лета прошлого года. Именно тогда он обнаружил в своей квартире клопов. Причем насекомые оккупировали его жилье в таких количествах, что уютная квартирка всего за несколько недель превратилась в пыточную камеру. 

 

– Каждую ночь я просыпаюсь весь в крови, – делится наболевшим Валерий. – Сразу, как только обнаружил клопов, стал с ними бороться. Перепробовал массу химии, но все безрезультатно – кровососов становилось все больше. Как-то ночью проснулся, а на стене – полчище клопов, выползают из-под плинтуса. Пошел в бывшую санэпидемстанцию, поделился своей бедой, и сотрудники подтвердили: клопы могут забираться ко мне в квартиру из подвала. И тут я вспомнил, что накануне того, как у меня завелись клопы, я слышал, как в подвале, как раз под моей квартирой, работали дрелью. Поначалу не придал этому значения. Думал: мало ли, ремонт какой затеяли. А тут меня как будто осенило, и вся картина сложилась: дырки под моей квартирой сверлились не просто так. Я стал бороться уже не только с клопами, но и за право спокойно жить в полученной от самоуправления квартире.

 

Первым делом обратился в ПЖКХ, где мне ответили, что проверили подвал, он чистый, клопов не обнаружено. Мол, подвал бетонный, а клопы – не люди, не могут жить в железобетонных условиях. Тогда я записался на прием к заместителю мэра Даугавпилса по жилищным вопросам Игорю Прелатову. Он внимательно меня выслушал, пообещал создать комиссию. Но в итоге никакой комиссии создано так и не было, зато клопы продолжали прибывать ко мне из подвала. Позднее сотрудники ПЖКХ у меня все же побывали, осмотрели подвал, зацементировали самую большую дырку, ведущую из подвала в мою ванную комнату. Долго разбирались с тем, кому принадлежит сарайчик № 13, но хозяина так и не нашли. А этот сарай как раз под моей квартирой находится, стоит запертым. Скорее всего, оттуда ко мне и ползут клопы.

 

Битва за квадратные метры

 

«СейЧас» побывала в самом эпицентре клоповьих баталий – в квартире Валерия. При входе в нее в нос шибанул запах дихлофоса.

 

– У вас здесь не только пыточная, но и газовая камера. Своих кровососущих соседей покажите? – полюбопытствовала я.

 

– Да сегодня как раз перед вашим приходом мама в гостях была. Целый пакет этих гадов собрала.

 

– Да это же вещдоки! Или «подарки» для ваших недоброжелателей! Давайте для фотографии найдем хоть один экземплярчик. 

 

Живого и прекрасно себя чувствующего клопа удалось обнаружить в считанные секунды под диваном. Валерий продемонстрировал целый боевой арсенал, предназначенный для борьбы с клопами, а также папку со своими письмами и неутешительными ответами из различных инстанций. Сходили мы и в подвал. Дыры в подвальном потолке есть, но куда они ведут – непонятно.

 

– Понимаете, если не заделать дыры, ведущие в мою квартиру, то трави клопов – не трави, они все равно приползут ко мне. Даже если выбросить всю мебель – не поможет. 

 

– А для чего кому-то понадобился такой изощренный метод борьбы с вами?

 

– Абсолютно уверен, что все дело в моей квартире, из которой меня хотят выжить любыми путями. За то время, что я боролся с клопами и с инстанциями, мне неоднократно предлагали переехать из моего «клоповника» в самом центре Даугавпилса в «чистенькую квартирку» на дальней Химии. Я знаю тех, кто ее облюбовал. Не хочу называть имен только потому, что у меня нет прямых доказательств. Прошу вас, помогите мне! Я уже просто не знаю, к кому обращаться. Был в полиции, но мне ответили, что этот вопрос не в их компетенции.

«СейЧас» решила сделать все, что в наших силах, чтобы помочь Валерию. Не зря же он к нам обратился.

 

Выход есть?

 

Когда созвонились со старшим заведующим домов 1-го участка домоуправления Артуром Лаздансом, стало понятно, что ПЖКХ проблемой Валерия заниматься не собирается. По словам А. Лазданса, жильцу неоднократно объяснялось, что клопы в подвалах не водятся, им там нечего есть. Только тот понимать это отказывается. Клопов вывести вообще очень трудно, даже при большом желании. Люди идут на радикальные меры – выбрасывают старую мебель, травят клопов озоном, устраивая в квартирах «газовые камеры». Только делать все это должен Валерий, а не ПЖКХ. У его соседей, кстати, клопов нет.

 

Сотрудники муниципального предприятия по дератизации и дезинфекции подтвердили, что клопов завести легко, а вот вывести самостоятельно – весьма сложно, из мягкой мебели практически невозможно. Даже у фирмы, применяющей профессиональные отравляющие вещества, бывают случаи, когда приходится спустя время повторять обработку. Правда, цены на дезинсекцию у фирмы умеренные: всего 70 центов за квадратный метр. 

Глава департамента муниципальной собственности Даугавпилса Ивонна Фунте рассказала, что наибольшим спросом у даугавпилчан, которые могут претендовать на муниципальное жилье, являются однокомнатные и трехкомнатные квартиры. И если на двухкомнатную очередь составляет до трех месяцев, то на однокомнатную – до года. Речь идет не о центре Даугавпилса, где пустующих муниципальных квартир нет и они в дефиците. Освобождаются они обычно только в случае смерти хозяев.

 

Так что Валерию, не желающему переезжать на Химию, есть за что бороться. И если уж ему не удается разрешить проблему с проникновением клопов в квартиру, то вполне возможно законопатить все щели в квартире изнутри. Тем более что в социальной службе Даугавпилса на ремонт муниципального жилья в случае необходимости выделяется специальное пособие в размере 285 евро. На заделку щелей и вызов фирмы для профобработки помещения от клопов этой суммы вполне хватит. Ну а дальше – следить за тем, чтобы в подвале дыр больше не сверлили.