Как получить от Думы 7 тысяч евро?7

Как получить от Думы 7 тысяч евро?
Уже несколько лет подряд около десятка начинающих предпринимателей ежегодно получают от Даугавпилсской думы финансовую поддержку для развития своей бизнес-идеи.

Подобные программы есть во многих самоуправлениях, даугавпилсская носит название «Импульс» и рассчитана на тех бизнесменов, кто планирует развивать свой бизнес в нашем городе.

 

20 июля в Гордуме прошел семинар, на который были приглашены как те, кто недавно открыл свое дело, так и те, кто только планирует заняться бизнесом. В зале собралось около дюжины начинающих предпринимателей. 

 

Первое, что отметили организаторы, – тот факт, что думская помощь бизнесу, в отличие от многочисленных вариантов банковского кредитования, это грант. То есть эти деньги возвращать не нужно. Самоуправление вкладывает определенную сумму в интересный и жизнеспособный проект с целью помочь молодому бизнесу встать на ноги и окрепнуть, чтобы в дальнейшем он не только приносил прибыль самому бизнесмену, но и Дума была в выигрыше – и это не только налоги, но и столь дефицитные сегодня в нашем регионе рабочие места. Конечно, убеждены в самоуправлении, опыт Европы показывает, что создание одного полноценного рабочего места стоит несколько десятков тысяч евро. Поэтому вряд ли с думской помощью будут открыты новые цеха с сотнями рабочих мест. Но и 1–2 стабильных рабочих места на один проект – это тоже хороший результат. 

 

Второй важный момент – программа «Импульс» не задумана для поддержки социальных проектов, для этого существуют другие программы и формы поддержки. Речь идет именно о бизнесе, главная цель которого – получение прибыли. Поэтому конкурсная комиссия пристально изучает жизнеспособность идеи именно с точки зрения ее прибыльности в перспективе минимум на 3 ближайшие года. Ведь если бизнес будет жить и развиваться, значит, и созданные рабочие места будут заполнены, и город, поддерживая такой проект, не пустит деньги на ветер. 

 

Еще один важный момент – думский грант является софинансированием со стороны самоуправления. Как пояснили в Думе, оно не может быть больше 75% от поддерживаемых расходов по одному проекту. Оставшуюся четверть суммы бизнесмен должен вложить сам. Деньги даются главным образом на приобретение основных средств, необходимых для работы того или иного предприятия. Всего в этом году фонд программы составляет 60 тыс. евро. Максимальная сумма поддержки по одному проекту – до 7 тыс. евро, претендовать на нее могут как физические лица, задекларированные на территории Даугавпилса, так и фирмы, работающие в нашем городе не более двух лет. Кроме подробного рассказа об условиях участия в проекте, критериях оценки и необходимых для подачи заявки документах, пришедшие в зал Гордумы начинающие предприниматели также прослушали краткую лекцию по основам бизнеса. 

 

Как рассказал журналисту газеты «СейЧас» после завершения семинара руководитель думского отдела развития бизнеса Владимир Надеждин, несмотря на то что прием заявок от бизнесменов уже начался, они не спешат подавать свои проекты. Опыт показывает, что все конверты с бизнес-идеями организаторы конкурса получают в последнюю неделю (заявки можно подавать до 31 августа).  Ежегодно Дума получает до 30 бизнес-проектов. При этом опыт показывает, что количество не всегда переходит в качество. Так, в первый год работы программы заявок было не так уж много, но все проекты были жизнеспособными и интересными, а, например, в 2016 году был подан 31 проект, но поддержать Дума решила только 6 из них. 

 

Впрочем, те, кто помощь Думы не получил, могут поработать над своим проектом и участвовать через год снова. Такие примеры были. Причем в одном случае, не получив гранта, бизнесмен начал реализацию проекта за свои средства, а через год снова подал заявку и получил поддержку самоуправления. А вот ситуаций, когда получивший деньги от Думы бизнесмен должен был их вернуть, потому что никакой бизнес он так и не открыл, практически не возникало. Был только один случай, когда предприниматель рассчитывал арендовать помещение под развитие своего бизнеса, но сделка сорвалась, а адекватную замену найти не удалось. В результате грант самоуправлению был возвращен не использованным. 

 

Добавим, что в августе в рамках программы поддержки начинающих бизнесменов «Импульс» пройдет еще один семинар – 17 августа в 14:00 в зале заседаний Городской думы ждут всех, кто еще не узнал ответ на свой вопрос о том, как получить от Думы 7 тысяч на бизнес.