Музыкальный август – 2018: от Rammstein до «Евгения Онегина»

Музыкальный август – 2018: от Rammstein до «Евгения Онегина»
В этом году уже традиционный фестиваль «Музыкальный август в Даугавпилсе» порадует даугавпилчан и гостей города девятью концертами на разных площадках. Первые концерты состоятся ровно через неделю, в четверг, 2 августа, в сквере Андрея Пумпура.

В 18:00 слушателей ждут ритмы аргентинского танго и инструментальные импровизации в исполнении объединения музыкантов Гродненской филармонии (Беларусь). Художественный руководитель объединения – Борис Мягков, в даугавпилсском концерте участвуют Людмила Круковская, Виктор Соколовский, Денис Лукашенко, Алексей Карбовничий, Дмитрий Казека, Федор Карпенин; солисты Григорий Лавиш и Надежда Иванова.

 

В 19:30 белорусов сменит группа DAGAMBA из Риги с программой #LudwigVanRammstein. В интернациональном ансамбле, основанном в 2011 году выпускником Латвийской академии музыки и Королевской академии музыки в Брюсселе Валтерсом Пуце, играют на виолончелях (Валтерс Пуце и россиянин Антон Трочук), фортепиано (литовец Дайнис Тенис), барабанах (итальянец Артур Джермак) и перкуссии (иранец Хамидреза Рахбаралам). Оригинальные аранжировки для коллектива, сдобренные восточными мотивами и современными ритмами, пишет Валтерс Пуце. В сквере Пумпура прозвучат композиции, объединившие шедевры Бетховена и хиты группы Rammstein. Музыканты DAGAMBA – участники многих фестивалей, в том числе весьма престижного Glastonbury в Великобритании.

Вход на оба концерта свободный.

 

В четверг, 9 августа, в 18:00 в концертном зале Дома Единства начнется фортепианный концерт Игоря Котляревского (Россия). 

Игорь Котляревский – заслуженный артист России, профессор, лауреат международных конкурсов. Музыкант принадлежит к плеяде заслуженных педагогов Московской консерватории, он широко известен во многих странах мира: дает сольные концерты во Франции, Люксембурге, Германии, Японии и Южной Корее, проводит мастер-классы в городах России и Европы. Сольные пристрастия И. Котляревского лежат в области романтической музыки Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа, С. Рахманинова, А. Скрябина, Н. Метнера и других. 

Вход на концерт свободный.

 

В 19:30 на сцену Дома Единства выйдут бывшие и нынешние даугавпилчане. Они предложат вниманию слушателей программу «Посвящение городу», в которой прозвучат песни, романсы, арии из опер и инструментальные произведения. В концерте участвуют солисты Латвийской Национальной оперы и балета Самсон Изюмов, Рихард Мачановский, Андрис Людвиг, Илона Багеле, солистка Литовской Национальной оперы и Национальной оперы Осло (Норвегия) Вера Талерко, а также певцы и музыканты Сандис Улпе, Илона Кудиня, Илзе Озолиня, Светлана Окунь, Инга Сунепа.

Цена билета 3 евро. Билеты можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства начиная с 1 августа. Касса работает ежедневно с 16:30 до 18:30 (суббота и воскресенье – выходные).

 

В четверг, 16 августа, «Музыкальный август» захватит еще одну концертную площадку – Даугавпилсский театр. 

Здесь в 17:30 и 19:30 начнутся концерты джазового секстета Мариса Бриежкалнса из Риги (Марис Бриежкалнс, Андрис Грунте, Виктор Ритов, Раймонд Мацанс, Рихард Гоба, Янис Пукитис) и вокалистов –лауреатов международных конкурсов из Беларуси, Болгарии, Эстонии, Казахстана, России, Латвии, Литвы, Польши, Сербии, Финляндии, Испании, с Украины. Певцы и музыканты исполнят песни Раймонда Паулса.

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 65426520) и в Интернете, на www.bilesuparadize.lv. 

Цена билета 5 евро.

 

Четверг, 23 августа, пройдет под знаком оперы: в концертном зале Дома Единства состоится премьера оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин», которой в этом году исполняется 140 лет. Начало в 18:00.

Постановка будет своеобразным музыкальным экспериментом, так как в ней примут участие молодые музыканты, солисты, танцоры, хористы из трех стран: России, Латвии, Литвы. С 17 августа молодые таланты будут жить в Даугавпилсе и работать над постановкой оперы с профессионалами – режиссером, хореографом, сценографом, хоровыми дирижерами, музыкантами и другими специалистами. 

Участники: международный молодежный симфонический оркестр «Балтийская музыкальная академия», дирижер Алексей Васильев (Санкт-Петербург); хор Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока, дирижер Евгений Устинсков, хористы музыкального колледжа имени Николая Римского-Корсакова, хормейстер Николай Романов (Санкт-Петербург). Солисты: магистранты Санкт-Петербургской консерватории имени Н. Римского-Корсакова и хореографический коллектив Nemunas, руководитель Маргарита Томкевичюте (Каунас). Балетмейстер Александрас Янкаускас (Каунас), режиссер Алексей Степанюк (Санкт-Петербург), руководитель проекта Гинтаутас Желвис. 

Проект осуществляется в сотрудничестве с Центром латышской культуры Даугавпилса.

Цена билета 3 евро. Билеты можно приобрести в кассе концертного зала Дома Единства начиная с 1 августа. Касса работает ежедневно с 16:30 до 18:30 (суббота и воскресенье – выходные).

 

Последний четверг фестиваля, 30 августа, будет отмечен двумя концертами в концертном зале Дома Единства. 

В 17:30 начнется выступление международного квинтета аккордеонистов EXCELSIOR. В его составе бывшая даугавпилчанка Светлана Ставицкая, Владимир Ушаков (Санкт-Петербург), Владимир Плужник, Татьяна Степанова (Омск), Эдуардас Габнис (Вильнюс).

В 19:30 на сцену выйдут трио виолончелистов из Риги MELO-M (Микелис Добычин, Карлис Аузанс, Янис Паулс) и Даугавпилсский оркестр аккордеонистов (дирижер Татьяна Саратова). В совместном выступлении будут гармонично сочетаться виолончель и аккордеон.

Вход на оба концерта свободный.

 

Фестиваль «Музыкальный август в Даугавпилсе» в шестой раз организует Центр латышской культуры при поддержке Даугавпилсской городской думы.