Кубок Независимости – мимо Даугавпилса

Кубок Независимости – мимо Даугавпилса

С 3 по 5 августа в Латвии пройдет очень представительный футбольный турнир в возрастной группе U-16 с участием ведущих европейских академий. Игры будут проходить в Елгаве и маленькой Иецаве.

Турнир организует Латвийская федерация футбола (ЛФФ) совместно с Baltic Football School. Цель нового турнира – дать возможность наиболее талантливым юным латвийским поиграть на международном уровне и совершенствовать свое мастерство. Кроме того, это возможность показать себя иностранным клубам. Предполагается, что этот турнир будет ежегодным.

 

В нынешнем турнире будут выступать две сборные Латвии – А и В, а также футбольные академии клубов «Герта» (Германия), «Легия» (Польша), ЭПС (Финляндия), «Тоттенхем Хотспур» (Англия), «Банник» (Чехия) и «Карпаты» (Украина). Команды быдут разделены на две подгруппы. В группе А играют: сборная Латвии А, «Герта», «Дегия» и ЭПС. Соотвественно, в группе В сыграют сборная Латвии В, «Тоттенхем Хотспур», «Банник» и «Карпаты».

 

После группового турнира команды, занявшие 1-е и 2-е место определят финалистов и команд, которые сыграют за бронзу, а команды, оставшиеся на 3-м и 4-м местах будут распределять места с 5-го по 8-е.

 

Отметим, что кандидатами в сборные Латвии (в каждой команде на турнир могут быть заявлены по 18 футболистов) являются 10 воспитанников Даугавпилсской футбольной академии. Но наибольшие шансы попасть в латвийские команды есть у Никлавса Конрада Скринды, Ольгерта Ращевского, Максима Родченко и Кристиана Каушелиса. Эти юные даугавпилчане уже ранее привлекались в кадетские сборные Латвии.

 

Кубок Независимости – мимо Даугавпилса

Кубок Независимости – мимо Даугавпилса

 

Надо сказать, что данный турнир вполне мог проходить в Даугавпилсе (могла играть одна из групп), а не в 7-тысячной Икшкиле. Если бы городское руководство еще в прошлом году подсуетилось с реконструкцией стадиона на Эспланаде, и оно было бы сдано в срок. Но пока вообще неизвестно, когда этот стадион будет полностью построен соответственно проекту.