Новые успехи даугавпилсских «кукулечек»6

Новые успехи даугавпилсских «кукулечек»

На этой неделе коллектив народного танца «Кукулечка» Центра польской культуры (руководитель Жанна Станкевич) вернулся из курортного города Ивонич-Здруй, расположенного в Подкарпатском воеводстве Польши, где принял участие в Х Международном фестивале детских фольклорных польских коллективов. Об этом grani.lv сообщили в Центре польской культуры.

В нынешнем году фестиваль объединил 16 коллективов из восьми стран мира: Чехии, Канады, Соединенных Штатов Америки, Литвы, Молдавии, Украины, Беларуси и Латвии. “Кукулечка" была единственным коллективом, представлявшим на фестивале нашу страну.

 

Даугавпилсский польский коллектив является бессменным участником множества международных фестивалей и конкурсов как в Латвии, так и в Польше, но фольклорные встречи в Ивониче особенно любимы. Этот праздник проводится лишь раз в три года, а концерты в рамках фестиваля проходят по всему Подкарпатскому воеводству.

 

Старшая группа коллектива имела возможность многократно выступить на главной площади города Ивонич-Здруй, также принимала участие в выездных концертах в Рымануве-Здруе и Кросно. Даугавпилсские ребята со свойственным им задором представили публике не только польские народные танцы, но и подготовили для зрителей латышскую программу. Кроме того, юные танцоры из Даугавпилса украсили праздничный хоровод веселыми песнями под аккомпанемент профессиональной капеллы и приняли участие в торжественном богослужении.

 

Воспоминания об этом значимом событии еще долго будут греть сердца «кукулечек», которые передадут эстафету младшей группе. И, возможно, через три года подросшие юные танцоры отправятся вновь покорять жителей и гостей Ивонича-Здруя.

 

Новые успехи даугавпилсских «кукулечек»

Новые успехи даугавпилсских «кукулечек»

Новые успехи даугавпилсских «кукулечек»

Новые успехи даугавпилсских «кукулечек»