Опрос: большинство даугавпилчан готово работать на выходных и по вечерам2

Опрос: большинство даугавпилчан готово работать на выходных и по вечерам
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно–новостного портала grani.lv, готовы ли они ради карьеры и денег работать в свое свободное время – по вечерам и на выходных днях. Пятьдесят три процента респондентов ответили «да».

При этом 42 процента участников опроса дали отрицательный ответ, а пять процентов затруднились однозначно ответить.

 

Напомним, что в латвийском законодательстве четко сказано: оплата труда работников, которые привлекаются к своим обязанностям сверхурочно, осуществляется в двойном размере. На практике довольно часто стороны хотели бы договориться не о денежной компенсации, а о дополнительном выходном, что также разрешено законом.

 

Компенсация за сверхурочное время оговаривается между работником и работодателем в момент, когда стороны договариваются о дополнительном рабочем времени, или работодатель обязывает сотрудника выйти на работу сверхурочно. Причем, стороны могут договориться как о денежной компенсации, так и о предоставлении оплаченного время отдыха (отгула). Оплаченное время отдыха (не всегда полный рабочий день), который предоставляется вместо оплаты, должно быть предоставлено не позднее одного месяца после сверхурочной работы, также возможно его присоединение к ежегодному отпуску.

 

Всего в опросе приняли участие 297 человек.