Уникальная экспедиция на плотах по Даугаве исследовала Латгальские берега2

Уникальная экспедиция на плотах по Даугаве исследовала Латгальские берега
С 23 июля по 5 августа по реке Даугаве путешествует уникальная экспедиция, целью которой является разработка общедоступного маршрута по главнейшей водной артерии Латвии и составление подробной водной туристической карты по Даугаве.

26 и 27 июля участники экспедиции побывали в Даугавпилсском и Илукстском краях и обследовали 64 километра территории реки. Ее приспособленность для путешествия на плотах. Исследователи особо отметили место кемпинга Krasti и место отдыха Beibuki, где можно наслаждаться не только красивыми видами и природой, но и гостеприимством хозяев.

 

Хотя берега Даугавы здесь больше заселены, чем в других местах, многие территории поразили путешественников своей первобытной первозданностью, а река порадовала небольшими порогами и омутами. Самым неожиданным стало для экспедиции картина наносных песков в русле реки в Двиетской волости. Место отмечено как волшебное для остановки и ночевки.

 

В экспедиции принимают участие 5 экспертов – экологов и 10 добровольцев, которые продолжат исследования водного маршрута Даугавы от ее верховий в Пиедруйской волости Краславского края до Мангальсала в Риге. По воде ими будет преодолен путь в 352 километра.

 

Экспедиция проходит в рамках проекта по расширению экономического потенциала прилегающих к Даугаве территорий, поощрения туристической деятельности, развития предпринимательства и создания новых рабочих мест.

 

В сотрудничестве с 21 самоуправлением, коммерсантами, туристическими агентствами, НГО и другими стратегическими партнерами с июля нынешнего года по май следующего организаторами проекта будет организовано более 30 мероприятий по исследованию развития экономического потенциала бассейна Даугавы.

 

Уникальная экспедиция на плотах по Даугаве исследовала Латгальские берега
Уникальная экспедиция на плотах по Даугаве исследовала Латгальские берега