Горожан призывают не мусорить в лесу8

Горожан призывают не мусорить в лесу
В социальных сетях появилось обращение к жителям города не выбрасывать в лес крупногабаритный мусор и покрышки. Все это можно сдать на специальный полигон в Лигинишках, абсолютно бесплатно.

К обращению присоединились многочисленные неравнодушные жители нашего города, проиллюстрировавшие его своими фотографиями.

 

«Дорогие жители Даугавпилса, Даугавпилсского края и близлежащих территорий! – Обращается к читателям автор поста. – Зачем нести свои диваны в лес, если поблизости, на Гриве, в Лигинишках, имеется площадка по сбору крупногабаритного мусора, куда можно отдать ненужные диваны, шкафы, телевизоры, стиральные машины абсолютно бесплатно. Здесь же принимают стекло, PET, алюминий, пластик, бумагу, картон. А раз в год сюда же по техпаспорту можно сдать четыре старые автомобильные покрышки.

Время работы полигона: вторник – суббота с 9.00 до 18.00. Понедельник, воскресенье – выходные дни. Делай сам так и расскажи об этом соседу. Нет необходимости везти крупногабаритный мусор в лес, рискуя заработать штраф или сомнительную честь прослыть свиньей. Вывоз из леса мусора стоит немалых денег, которые можно было бы направить на другие нужды».

 

Горожане поделились имеющимися у них фотографиями выброшенного в лесу и на обочины дорог мусора.

 

 

Grani.lv созвонились с мусорным полигоном в Лигинишки и с были приятно удивлены, что теперь полигоны работают каждый день, без выходных с 8.00 до 19.00. Без выходных.

 

Полигон в Деменской волости Cinīši, куда также можно бесплатно сдать сортированный или крупногабаритный мусор работает с 9.00 до 21.00. График работы изменился в связи с большим количеством клиентов.

 

Тем не менее, по словам руководителя Управления коммунального хозяйства Айвара Пуданса, в Даугавпилсе из-за мусорных нарушителей из городской казны приходится регулярно платить тысячи евро. А это – деньги налогоплательщиков, которые могли быть потрачены с намного большей пользой для города и горожан.

 

Для того, чтобы приструнить нарушителей, в городе ужесточили штрафы за нелегальный выброс мусора. Для физических лиц штраф составляет от 70 до 1000 евро, для юридических – от 280 до 2100 евро.

 

Во многих популярных у загрязнителей местах появились скрытые камеры. Но людей, привыкших мусорить где попало, к сожалению, не останавливают ни камеры, ни высокие штрафы. Мусорные кучи растут как грибы после дождя. На учете у самоуправления более 50 мест подобных стихийных свалок.