Даугавпилс похвалили за сохранение сакрального наследия

Даугавпилс похвалили за сохранение сакрального наследия
31 июля наш город посетили представители Управления национального культурного наследия во главе с руководителем этой организации Юрисом Дамбисом.

На встрече в думе присутствовали даугавпилсские представители всех структур, причастных к сохранению памятников культуры. Юрис Дамбис отметил, что в Даугавпилсе за последние годы произошло много позитивных изменений, особенно в Крепости, чем можно гордиться не только в масштабах Латвии, но и на международном уровне.

 

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский заверил чиновников, что самоуправление и впредь будет активно работать, сохраняя и развивая национальное культурное наследие Латвии в масштабах города. В этом году уже разработана и действует программа для сохранения сакрального наследства, готовятся документы, которые позволят привести в порядок памятники культуры, находящиеся в частной собственности. На устроенной специально для гостей презентации собравшихся познакомили с ближайшими планами на территории Крепости.

 

Ю. Дамбис рассказал, что у Управления национального культурного наследия в июне этого года поменялось не только название (раньше организация называлась Инспекция по защите государственных памятников культуры), но и цели. Теперь УНКН будет не только контролирующим органом, но и компетентным центром, который поможет сформировать профессиональную защиту культурного наследия. В дальнейшем Латвийские памятники будут разделены на три группы: государственного, регионального и местного значения. Во время встречи стороны пришли к соглашению, что список памятников, находящихся на территории Даугавпилса, будет рассмотрен в приоритетном порядке, с учетом нового планирования территории города.