Про алименты7

Про алименты

Сколько по закону должен будет платить алиментов бывший супруг на содержание ребенка?

 Надежда

Согласно ст. 179 Гражданского права ЛР, о ребенке должны заботиться оба родителя в соответствии с их материальным положением. Юристы указывают, что минимальный объем алиментов, зависящий от размера минимальной заработной платы, установлен Кабинетом министров (Правила №37 от 15.01.2013) и составляет для ребенка в возрасте 7 лет – 25% от минимальной заработной платы, а для ребенка старше 7 лет – 30% от минимальной заработной платы.

 

Если родитель, с которым живет ребенок, считает необходимым получать от другого родителя на содержание ребенка большую сумму, и они при этом не пришли к общему соглашению по данному вопросу, объем алиментов устанавливается судом по просьбе истца. В таком случае принимается решение о размере алиментов, суд, как правило, принимает во внимание доходы ответчика и его способность платить сумму, указанную в исковом требовании.

 

В случае, если уже имеется постановление суда, в котором размер алиментов установлен, истцу следует обратиться к судебному исполнителю для взыскания алиментов с доходов или имущества ответчика.