В следующем году может начаться строительство променада у Крепости3

В следующем году может начаться строительство променада у Крепости
Даугавпилсское самоуправление планирует реализовать очередной проект, направленный на приведение в порядок и сохранение одной из городских достопримечательностей – Даугавпилсских крепости. Речь идет о реконструкции здания инженерного арсенала и строительстве променада.

Как известно, в здании Инженерного арсенала на улице Императора, 8 городская дума задумала открыть музей техники, поэтому строение приводится в порядок. В следующем году планируется начать второй этап его реконструкции, в рамках которого предполагается отремонтировать крышу, фасад западного корпуса, благоустроить внутренний двор, отремонтировать забор и т. д.

 

Экспонатами будущий музей планируется обеспечить благодаря заключенному в 2016 году трехстороннему договору между самоуправлением, Дирекцией безопасности дорожного движения и Рижским музеем моторов. Рассчитывают специалисты и на поддержку местных коллекционеров.

Кроме этого, в рамках проекта, общей стоимостью более четырех миллионов евро, планируется построить на берегу Даугавы променад, который будет включать в себя не только место для прогулок, но и причал для лодок и плотов, а также площадку для культурных мероприятий.

 

По подсчетам специалистов, новое место отдыха может привлечь в Крепость дополнительно около 10 000 посетителей, а средства на реализацию проекта планируется получить как из Европейского фонда, так и из государственного бюджета.