Можно умереть не от легионеллы, а от теплового удара6

Можно умереть не от легионеллы, а от теплового удара
Смартфон показывает +29 градусов Цельсия. С уточнением «Ощущается как 30». На уличном термометре – + 42. А в ванне по-прежнему шпарят батареи, превращая будни жильцов многоквартирных домов в подобие пытки.

Не верится, что сердечники, плохо переносящие жару, ныне боятся умереть от загадочной легионеллы. Даже у здоровых возникают мысли: не схватить бы тепловой удар от раскаленного в такую жару полотенцесушителя.

 

В разных странах довелось побывать, но такого, чтобы жилье отапливалось летом, когда жарко, нигде видеть не доводилось. И это при том, что в Латвии – бедной на ресурсы стране – сырье для отопления приходится закупать, а значит, в теории его нужно экономить.

 

Но нет! Объявили бой легионелле. Всю жизнь жили без нее, горя не знали. А тут Кабмин нашим здоровьем обеспокоился. Заметьте, за наш счет. Постановил поддерживать температуру в системе трубопровода до 55 градусов по Цельсию зимой и летом, круглосуточно.

 

Счета за циркуляцию уже увеличились вдвое, в квартире летом стало менее комфортно. Зато не заболеем легионеллезом от водопроводной воды.

 

Однако некоторые биологи считают это спорным. Мгновенная и безусловная дезинфекция от легионеллы наступает лишь при температуре в 70-80 градусов, а при температуре в + 55 у легионеллы есть еще 5-6 часов, чтобы погибнуть.