Мэр Даугавпилса хочет купить новый автомобиль за 60 тысяч евро (ОПРОС)19

Мэр Даугавпилса хочет купить новый автомобиль за 60 тысяч евро (ОПРОС)
На странице мера в социальных сетях появилась информация о том, что он планирует приобрести новый служебный автомобиль представительского класса с объяснениями, почему у него родилась такая идея.

 

«Покупка служебных автомобилей – всегда повод для праведного гнева налогоплательщиков. Шутка в том, что внешне наш нынешний автопарк выглядит очень достойно. Но это лишь благодаря водителям, которые содержат кузова в идеальном порядке. Что касается ходовой части машин, то недавно сгнила подвеска у думского «бусика», передний мост на машине исполнительного директора и задний мост на машине одного из моих заместителей.


Чтобы отказаться от аренды одного из VW, доставшихся нам от наших предшественников, мы «реанимировали» стоящую на балансе Думы AUDI. Ее купили еще во времена Риты Строде. Одновременно несколько «Ауди» тогда купило самоуправление Екабпилса. Так вот, там ездят уже на третьих вновь купленных «Ауди», а мы все еще ремонтируем ту первую. Пробег у нее сейчас 500 тысяч километров.

Апогеем стала замена коробки передач в машине Управления спорта марки Chrysler за 2500 евро. При этом рыночная стоимость этого автомобиля едва превышает тысячу евро!


Мои предшественники выбирали «не нарываться»на негативную оценку горожан и смиренно оплачивали дорогущие ремонты. А новые машины не покупали, - арендовали. «Пассат», на котором я сейчас езжу, взял в аренду прежний мэр города за 560 евро в месяц. Машина не наша, а каждый год мы платим за нее пятую часть ее стоимости.


В рамках года вроде приемлемо. Дорогой и «громкой» закупки не было. Налогоплательщики спокойны. Но разве это хозяйственно? В перспективе 3-5 лет дешевле ее выкупить!


Поэтому мною принято волевое решение обновить, наконец, автопарк Думы и некоторых ее структур. В будущем нужно будет обязательно закупать новые автобусы для Daugavpils satiksme. Тоже будет много крика, знаю. Но по иронии судьбы почему-то именно я раз в 15 лет обновляю транспорт в этом самоуправлении, видя, что он уже разваливается, а стоимость ремонтов превышает цену новых машин и автобусов. Мои решения 100% экономически обоснованы. Я просто ума не приложу, почему мои предшественники не занимались этими вопросами. И, несмотря на любую критику в мой адрес, я пойду до конца, экономя деньги самоуправления на транспортные расходы».

 

Критика действительно не замедлила появится в комментариях к этой информации в тех же социальных сетях.

 

Один из пользователей заметил, что через 5 лет автомобиль тоже потребует значительных вложений и посоветовал использовать оперативный лизинг. А другой – предложил использовать вместо служебного автомобиля велосипед:

 

«Я предлагаю вместо служебных автомобилей ввести служебные велосипеды для чиновников. Плюсы налицо:

1) Чиновники станут здоровее

2) Экономия средств огромная

3) Начнет развиваться вело инфраструктура в городе, так как слуги народа поймут велосипедиста и все его проблемы и начнут их решать

П.С. Может это и звучит как шутка, но я вполне серьезен. Во многих европейских странах министры ездят на велосипеде несколько километров до работы каждый день, а не так как наш президент 200 метров от замка в старой Риге до места своего назначения на машине ездит».


Тем не менее 50 людям, судя по «лайкам», идея покупки нового транспорта для главы Даугавпилса понравилась.

 

А что по этому поводу думают наши читатели?

  • Все верно, давно пора обновить автопарк 11%
  • Необоснованные расходы 18%
  • Очередное отмывание денег 71%
Голосовать