Быть ли Даугавпилсу городом променадов?6

Быть ли Даугавпилсу городом променадов?
Проекты двух променадов, которые в Даугавпилсе никак не могут построить, не отбили у самоуправления желания продолжать воплощать идеи строительства новых прогулочных мест у воды.

Благо в воде у Даугавпилса дефицита нет, можно сделать много променадов. Так, в конце прошлой недели было заявлено, что в недалеком будущем в нашем городе появится еще один новый променад. На этот раз его планируется построить на берегу реки возле Крепости. А что со старыми «променадными» проектами?

 

На прошлой неделе на хозяйственном комитете в Даугавпилсской городской думе обсуждалась судьба дальнейшего строительства променада вдоль озера Большие Стропы.

 

Из-за того, что строительная фирма, построившая половину променада до спасательной станции, умыла руки, строительные работы подорожали, в проекте обнаружились существенные недостатки. Частники, которым построили забор за счет города, тоже не пошли на уступки. Часть променада решено было пролагать по водному пути, на понтонах.

 

На хозкомитете депутаты в течение часа обсуждали что же с этим променадом дальше делать. Некоторые даже задавались риторическими, не лишенными смысла, вопросами: а стоит ли вообще асфальтировать променад, располагающийся в лесу?

 

После продолжительных дебатов было решено продолжить строительство. Тем более, что деньги еще остались. Для этого оставшаяся часть променада будет разбита на две части, по каждой из которых будут объявлены закупки. Первая закупка - строительство променада от Спасательной станции до улицы Дурбес, вторая – от улицы Дурбес до пляжа «Вилнис».

 

Второй променад, протяженностью около 5 километров, который задуман от исторического центра Даугавпилса до памятника Марка Ротко, и который на протяжении длительного времени проектировался, наконец-то спроектировали. Как пояснили в Департаменте развития, проект одобрен Строительным управлением и вскоре будет объявлена закупка на строительные работы.

 

Длина третьего променада в районе Крепости составит более одного километра. Он начнется от железнодорожного моста и дойдет до футбольного стадиона. Променад обещают сделать многоуровневым с площадками террасного типа, с несколькими спусками к реке, где будут оборудованные пирсы для лодок и плотов. На эту прогулочную дорогу планируется потратить 1 миллион 300 тысяч евро из фондов ЕС. По предварительным расчетам, появится она в Даугавпилсе не раньше, чем через 2-3 года.