«Забавы Нептуна» удались на славу1

«Забавы Нептуна» удались на славу
Возможно, многие сегодня уже позабыли, что Нептун – это грозный бог морей и водных потоков, пришедший к нам из древнеримской мифологии. 

С Нептуном связан и праздник нептуналий, который отмечался 23 июля. Праздник справлялся с целью предотвращения засухи. В далеком 1806 году впервые прошел Праздник Нептуна, который провели моряки во время кругосветного плавания. По морской традиции каждый мореход, впервые пересекающий экватор, должен пройти церемонию посвящения – крещение морской водой. 

 

В наше время День Нептуна – это веселый костюмированный праздник, проводимый в разгар лета у водоемов и посвященный прибытию в гости к людям грозного морского бога. В Даугавпилсе уже не первый год такой веселый праздник проводят на озере Стропака активисты совета поселка Общества слепых.  А участвуют в мероприятии сами жители – от мала до велика. 

 

В этом году праздник начался буквально с рассветом, когда на утренний клев отправились поселковые рыболовы. Всего в соревновании участвовало 10 жителей поселка – 5 взрослых и столько же юных любителей рыбной ловли. Как рассказала организатор мероприятия  Людмила Борска, рыбы наловили изрядно, на хорошую наваристую уху. Кульминацией же праздника стало театрализованное представление «Забавы Нептуна», собравшее на поселковом пляже множество участников и зрителей. Шатры и тенты на случай непогоды, импровизированная сцена под открытым небом, зрительный зал, сидячие места которого были заполнены (аншлаг!), а также музыкальное сопровождение. Все было учтено и подготовлено. 

 

В веселом музыкальном представлении, режиссером которого стала Людмила Борска, было занято порядка 30 самодеятельных актеров. Фабула такова: Нептун со своей свитой скоро должен прибыть на празднование в свою честь, а его любимой дочери-русалки нет на дне морском. На поиски пропавшей русалочки отправляют морского черта. О том, как эти поиски проходили и чем закончились, и повествует музыкальная сказка. 

 

По ходу мероприятия его участники демонстрировали свои таланты – вокальные, актерские, танцевальные и даже цирковые. А зрители азартно аплодировали своим друзьям и родственникам – участникам представления. Подобные постановки – замечательный способ не только сплотить соседей по микрорайону, но и помочь им раскрыться, научиться радоваться самим и радовать других. Это самодеятельность в лучшем смысле этого слова. И очень хорошо, что в нашем городе есть энтузиасты, для которых их микрорайон – не просто место проживания, а общность людей, объединенных совместным досугом.

 

Людмила Борска: «Посмотрите, ни один из наших инвалидов по зрению не стоит на паперти с протянутой рукой. Никто не отчаялся, научившись справляться со своей бедой и жить максимально полной жизнью. Незрячие и слабовидящие люди наравне со зрячими работают практически во всех сферах. Певцы, композиторы, изобретатели – среди выдающихся личностей также немало незрячих людей, и  это достойно уважения!»

 

Как рассказала, открывая праздник, Л. Борска, поселковый совет работает уже 5 лет, в него входят 65 активистов. В ближайшее время в поселке пройдут Дни здоровья, участвовать в которых будут как живущие в поселке активисты здорового образа жизни, так и известные в городе спортсмены. В конце августа всех детишек приглашают на Праздник прощания с летом, особое внимание будет уделено тем, кто в этом году впервые сядет за школьные парты, – первоклассникам. 

 

Говоря о больших проектах, Л. Борска отметила, что осенью в создаваемом в поселке Саду ощущений будет проведена посадка плодовых деревьев. Продолжается и сбор пожертвований на памятник Незрячему человеку с собакой-поводырем, который планируется установить в Обществе слепых. 

«Незрячий человек заслуживает памятника. Посмотрите, ни один из наших инвалидов по зрению не стоит на паперти с протянутой рукой. Никто не отчаялся, научившись справляться со своей бедой и жить максимально полной жизнью. Незрячие и слабовидящие люди наравне со зрячими работают практически во всех сферах. Певцы, композиторы, изобретатели – среди выдающихся личностей также немало незрячих людей, и  это достойно уважения!» – говорит Л. Борска. 

 

Она напомнила, что внести свой посильный вклад в будущий памятник может любой желающий, ящик для пожертвований установлен в местной библиотеке. 

 

Она также поблагодарила самоуправление, Красный Крест и спонсоров, среди которых особенно теплые слова были адресованы предприятию DAUTKOM, за постоянную помощь и поддержку проводимых активистами поселка мероприятий и проектов. Остается добавить, что в этом году погода особенно порадовала участников праздника. Яркое солнце и теплый легкий ветерок – что еще может желать душа отдыхающего у воды человека!