Где лучше покупать овощи и фрукты?1

Где лучше покупать овощи и фрукты?
С 1 января этого года вступили в силу поправки к закону о налоге на добавленную стоимость, которые предусматривают введение сниженной ставки налога в размере 5% на характерные для Латвии свежие фрукты, ягоды и овощи. Это означает, что данные товары на прилавках магазинов должны были подешеветь.

Цель у данных изменений в законодательстве была вполне конкретная - способствовать развитию овощеводства и садоводства, легальному обороту этой продукции на рынке, а также сделать местные овощи, фрукты и ягоды более доступными покупателям.

 

Овощи и фрукты – незаменимый источник витаминов для человека, именно поэтому эти продукты присутствуют на столе в каждом доме. Причем сегодня благодаря различным консервантам и химическим соединениям сезонные товары могут храниться круглый год. Прилавки наших магазинов наводнили овощи, фрукты и ягоды из Польши, Греции, Испании, Нидерландов. И эти продукты по цене дешевле латвийских. И даже поправки к закону о налоге на добавленную стоимость, вступившие в силу с января этого года, ситуацию не изменили.

 

Для сравнения:

 

в одной из сети магазинов в июле латвийские помидоры стоили почти полтора евро, а томаты «Кекарос» на веточке из Нидерландов – меньше евро. Естественно, многие жители страны в целях экономии будут приобретать иностранный продукт.

 

 

Покупатели не отрицают: цены на сезонные латвийские ягоды, фрукты и овощи действительно снизились, но не настолько, чтобы конкурировать с зарубежными. Правда, в последнее время покупатели стараются приобретать эти товары не в магазинах, а на рынках. И их решение вполне понятно. Из-за применяемых химических добавок, которые увеличивают срок годности скоропортящейся продукции, она заметно теряет во вкусе. Жители отмечают, что те же помидоры, даже латвийские, которые выращиваются в крупных хозяйствах, совершенно безвкусные и даже не пахнут томатами. В свою очередь, выращенные на небольших приусадебных хозяйствах овощи действительно вкусные. Вот только приобрести их стало сложнее. Дело в том, что наш рынок тоже наводнили товары из Польши и Литвы.

 

И что в таком случае делать местным крестьянам? Крупные латвийские предприятия выживут, ведь они поставляют свои овощи и фрукты в крупные торговые сети, а вот мелким хозяйствам приходится сложно.

 

Чтобы помочь крестьянам Даугавпилсского края, 18 июня 2014 года в городе был открыт Вечерний крестьянский рынок. Изначально он находился на территории Ditton Nams, но это место не устраивало крестьян.

 

Спустя полтора года мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинская договорились и нашли оптимальный вариант. Вечерний рынок стал работать на территории городского самоуправления, а именно на улице Алеяс, недалеко от супермаркета Maxima. Этот базарчик, куда свою продукцию привозили крестьяне и сельские предприниматели, моментально стал пользоваться популярностью у горожан.

 

Правда, в этом году покупателей изначально было значительно меньше. Как выяснилось, отсутствовала реклама. Жители Даугавпилса даже не знали, что рынок уже открылся. По факту, он даже не закрывался с прошлого года. Даже зимой два раза в неделю, традиционно по средам и пятницам, торговать приезжали гости из Прейли, которые предлагали покупателям мясную продукцию домашнего копчения, а также крестьяне из Даугавпилсского края со своими солениями и картофелем. Летом активная торговля началась сразу после Дней города. Тогда появились помидоры, огурцы, выращенные в специально оборудованных теплицах, зелень, саженцы. Можно было приобрести и молочную продукцию, изготовлением которой занимается владелица приусадебного участка Smaidoni Валентина. С каждым разом количество покупателей заметно росло. Помогло «сарафанное радио».

 

Сегодня в дни работы рынка сюда приходят более тысячи горожан. Причем речь идет о различной аудитории: здесь закупаются и люди пенсионного возраста, и родители с маленькими детьми. Ассортимент тоже заметно вырос. В большом количестве представлены местные ягоды: смородина, малина, вишня, сливы, садовая черника. Большой популярностью еще месяц назад пользовалась латвийская клубника. Она хоть и была меньше и не такой яркой, как та же привозная из Польши, но, по признанию покупателей, по вкусовым качествам заметно превосходила зарубежную ягоду.

 

Для сравнения:

 

огурцы на Крестьянском рынке сейчас стоят от 50 до 90 центов. И речь идет о свежих маленьких огурчиках с тоненькой кожицей. В некоторых крупных магазинах стоимость латвийских огурцов составляет около 80 центов, но вид у них совсем не привлекательный. Такое чувство, что эта продукция слишком долго лежала на прилавках.

 

Здесь же можно приобрести различные овощи, которые произрастают на участках в Даугавпилсском и Илукстском краях. На прилавках помимо огурцов и помидоров, присутствуют кабачки, патиссоны, картофель, морковь, цветная капуста, брокколи и многое другое. В ближайшем будущем в продаже появятся и местные арбузы. И цены приятные. Для сравнения: огурцы на Крестьянском рынке сейчас стоят от 50 до 90 центов, помидоры – от 90 центов до 2 евро за килограмм, зависит от сорта. И, по словам покупателей, они намного вкуснее магазинных. В них больше сока и мякоти. Если говорить о ягодах, то, например, 750 граммов черной смородины на Крестьянском базарчике стоит 1 евро, коробочка малины 2 евро. И долго эти ягоды на прилавках не залеживаются, их раскупают в течение нескольких часов. Килограмм зеленого лука можно купить за 1 евро, хотя еще месяц назад его стоимость составляла 4 евро. Причина заключается в том, что он уже перерастает, перья крупные и более грубые.

 

Нужно отметить, что цены на рынке в сравнении с прошлым годом не изменились. И, как отмечают крестьяне, они не замечают конкуренции со стороны крупных торговых сетей. А для тех, кто еще не успел оценить преимущества Вечернего крестьянского рынка, сообщаем, что он работает каждые среду и пятницу с 16 до 20 часов.