В Резекне ремонт балконов в два раза дешевле7

В Резекне ремонт балконов в два раза дешевле
История, приключившаяся с жильцами дома по улице Зелинского, 5, балконы которых грозятся снести, а счет за это выставить клиентам ПЖКХ, обеспокоила многих даугавпилчан. На пресс-конференции в Даугавпилсской думе тоже прозвучал вопрос на эту тему, а директор ПЖКХ Александр Самарин и мэр Даугавпилса на него ответили.

Балконный конфликт, возникший между жильцами дома по улице Зелинского, 5, и ПЖКХ, тянется уже не первый год. За это время сумма за ремонт балконов, которую выставили жителям представители обслуживающей организации, возросла с 3 до 60 тысяч. В последней закупке на проведение ремонта балконов участвовала и победила всего лишь одна фирма. Люди сомневаются как в справедливости выставленного им счета – по 1500 евро за балкон с квартиры, так и в аварийном состоянии своих балконов.

 

Сертифицированный эксперт ни к одному из жильцов дома в квартиру не поднялся. Сделал несколько фотографий с улицы и вынес свое заключение о том, что балконы находятся в аварийном состоянии. На общедомовом собрании люди от дорогостоящего ремонта балконов отказались. А ПЖКХ решило объявить опрос цен на снос балконов без согласия жильцов. Мол, снесут аварийные балконы без согласия хозяев, а счет выставят по факту.

 

На пресс-конференции журналист DauTKom Лариса Кирилова задала вопрос, насколько это законно. В свою очередь, руководитель ПЖКХ Александр Самарин заверил, что да, законно, но понадеялся, что с жителями вопрос будет решен мирным путем. Рихард Эйгим тоже призвал жителей Даугавпилса ремонтировать свои балконы, согласно имеющимся у них средствам. Если средств не очень много – можно установить балконы французские.

 

Grani.lv созвонились с представителем одной из обслуживающих организаций в Резекне, чтобы узнать: цена в полторы тысячи за ремонт балкона является адекватной? По словам члена правления резекненского кооператива, обслуживающего более 40 жилых домов, Илмара Островского, «полторы тысячи – это какая-то бешеная цена. В Резекне ремонт одного балкона обходится от 600 до 800 евро. Я знаю одного из жителей Резекне, которому удалось организовать ремонт балконов в многоквартирном доме, заплатив при этом по 300 евро за балкон. Лично для меня загадка, почему в Даугавпилсе, расположенному всего в 70 километрах от Резекне, ремонт балконов стоит так дорого».