Мэрия Даугавпилса впервые проигнорировала День железнодорожника23

Мэрия Даугавпилса впервые проигнорировала День железнодорожника
4 и 5 августа на озере Вырогна железнодорожники по традиции отмечали свой профессиональный праздник. Перед празднованием состоялось обсуждение планов по реализации важной для Даугавпилса программы по электрификации железной дороги. Однако представителей самоуправления на мероприятии не было. Ни одного.

Подобное произошло за всю историю празднования Дня железнодорожника на Вырогне впервые. Программа электрификации железной дороги, на которую Латвии в общей сложности выделяется больше миллиарда евро, предполагает электрификацию линии: Белорусская граница —  Даугавпилс — Крустпилс — Рига-Сортировочная (Шкиротава) и Резекне — Крустпилс — Рига-Сортировочная (Шкиротава).

 

Товарные поезда, которые по ней поедут, больше не будут загрязнять окружающую среду, станут ходить тише. Перевозки станут не только более экологичными по сравнению с сегодняшними, но и более дешевыми. А сам процесс электрификации и последующее обслуживание современной железной дороги даст Даугавпилсу (в том числе) дополнительные рабочие места. Но все это нашему самоуправлению оказалось неинтересно.

 

Железная дорога и связанные с ней железнодорожные структуры до сих пор – градообразующие предприятия Даугавпилса, которые дают людям рабочие места, регулярно платят им хорошие зарплаты и добросовестно перечисляет все налоги. В том числе подоходный, который идет в казну города. А это – большие деньги. Таких налогоплательщиков обычно берегут как зеницу ока и стараются даже случайно не обидеть неуважением. К сожалению, не у нас.

 

Пресс-служба городской думы обещала порталу grani.lv ответить, почему же градоначальник не делегировал никого на празднование в Вырогну, но в течение дня ответа редакция так и не дождалась.