Денису Васильеву – 19 лет8

Денису Васильеву – 19 лет
Сегодня, 9 августа, 19 лет исполняется знаменитому латвийскому фигуристу, даугавпилчанину Денису Васильеву. К своему еще юному возрасту он успел многого добиться. Денис уже побил все прежние латвийские рекорды и входит в ТОП-30 ведущих фигуристов планеты.

А началось все довольно банально. Родители решили записать маленького сына на плавание, но в секцию ребенка не взяли. И очень хорошо, ведь тогда мир бы не узнал Дениса. После неудачи в бассейне, мама Регина решила записать сына в секцию фигурного катания, которая совсем недавно начала работу при Ледовом дворце. Это вид спорта ей самой всегда очень нравился. И буквально с первых шагов на льду стало понятно, что из этого мальчика может вырасти легенда латвийского фигурного катания. Так и получилось.

 

Довольно быстро Денис стал участвовать в различных международных соревнованиях и завоевывать на них медали. Приехавший со своими спортсменами в 2010 году знаменитый российский тренер Николай Морозов сразу выделил Дениса из большого количества даугавпилсских фигуристов, заявив, что у парня талант и большое будущее. Однако, нехватка специалистов привела к тому, что мальчик вынужден был искать тренеров за рубежом. Сначала тренировался у Ингриды Сниешкиене, затем у российского специалиста Алексея Урманова. И вот уже не первый год, как Дениса готовит прославленный швейцарский фигурист Стефан Ламбьель.

 

В уже минувшем сезоне Денис впервые выступил на зимних Олимпийских играх в Южной Корее, где занял 19 место, хороший результат для дебютанта. Затем он отлично выступил на личном первенстве Европы. Он оказался на четвертом месте, заметно улучшив свой предыдущий результат. Потом последовал успех на чемпионате мира. Он стал шестым, а еще год назад занимал 14 позицию.

 

Он вполне может оказаться в числе призеров и даже победителей, но не хватает четверных прыжков. Их нужно поставить, и Денис над этим усиленно работает, вот только финансирования не хватает, ведь все стоит денег. Но болельщики надеются, что эта проблема будет решена, и в новом сезоне мы увидим в программе Дениса четверные прыжки.

 

Сегодня Денис принимает поздравления с днем рождения со всего мира. У него множество поклонников во всех уголках нашей планеты.

 

Портал Grani.lv также поздравляет нашего фигуриста с праздником. Успехов, здоровья и покорения новых вершин!

 

Денису Васильеву – 19 лет