Душевный разговор о женщине

Душевный разговор о женщине
В камерном, можно сказать, семейном кругу в минувшую пятницу в Латгальской Центральной библиотеке открылись сразу две интересные художественные выставки. 

В течение двух первых недель августа в секторе периодики ЛЦБ можно будет ознакомиться с работами талантливой юной художницы из Илуксте Эвиты Матвеки под названием «Полет фантазии». А напротив, в секторе художественной литературы, открыта выставка работ Джейны Гаваре. 

 

Джейна Гаваре в первую очередь известна как мастер авторской песни. Даугавпилчанам же сегодня она предлагает заглянуть в ее художественную мастерскую, где создавались живописные произведения, объединенные на персональной выставке под названием «Женщина – природа, женщина – цветок». К сожалению, сама автор на открытии выставки присутствовать не смогла, но о ней с большой теплотой рассказала специалист библиотеки Яна Конопецка. О себе Джейна говорит как о человеке, который всегда тянется к другим людям. Тянется душой. И если говорить о творчестве, то оно больше всего похоже на поход в гости. Когда одна душа – душа художника – гостит у другой души, вдохновляясь сама и вдохновляя одновременно. «И я иду к вам поговорить. На уровне душевной беседы о том, что обычно остается незатронутым», – приводит Я. Конопецка слова художницы. Автор уточняет, что в каждом разговоре со слушателем или зрителем желает подойти «хоть на чуточку ближе к Небу… ближе к совести…» – всеми мыслями и надеждами обращаясь не к тому, что волнует «здесь и сейчас», а заглядывая глубже и дальше, в грядущее. 

 

Говоря об истоках своего творчества, Д. Гаваре отмечает, что, сколько себя помнит, она воспринимала мир как место, где можно творить – мечтать, петь и рисовать. Стихи, например, она начала писать в первом классе, вдохновляясь теми удивительными открытиями, которые ребенок делает в этом возрасте. По окончании Даугавпилсской музыкальной школы изучала психологию в столице. Сейчас Д. Гаваре преподает в Прейльской свободной школе, проводит творческие занятия для детей. Сочиняет песни. Кстати, песни из ее альбома Cylvākam («Человеку») звучали и на открытии выставки. Живописью Д. Гаваре серьезно занялась после того, как известный латвийский художник Язепс Пигознис подарил ей первые холсты и профессиональные краски.

 

Джейна признает, что именно Пигознис, в большей мере как человек родственной души, смог донести до нее, насколько важно во всем сохранить человечность, сберечь красоту и добро, поскольку именно это и есть наше высшее предназначение. Эти слова наставника стали для Джейны путеводными в поэзии, музыке и живописи, побуждая создавать мир таким, каким мы бы хотели его увидеть, – полным красоты, душевности и добра. В 16 представленных на выставке работах автор раскрывает путь женщины от рождения и пробуждения к цветению и зрелости, в роли возлюбленной и матери. Весь этот путь сравним со сменой времен года, и именно таким его и можно увидеть на вставке, которая будет работать в Латгальской Центральной библиотеке до конца августа.