Дадут ли строителям дополнительно запрошенный миллион? (ВИДЕО)

Гостем студии TV DauTKom стал заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский. Он рассказал, как продвигается строительство путепровода в районе Молочного комбината, какие проблемы всплыли в ходе реализации этого важного для Даугавпилса проекта за 14 миллионов евро.

По словам Яниса Дукшинского, при строительстве путепровода возникли те же проблемы, что и на всех строящихся в Даугавпилсе объектах. Строители задерживаются, проектировщики ошибаются. Недавно было обнаружено, что в проекте водопровод был указан в том месте, где его нет. Разница составила 12 метров. И это существенно, ведь там сети, коммуникации.

 

От подрядчиков пришло письмо с просьбой дополнительного финансирования. Сума запрашивается значительная – целый миллион. Подрядчики обосновали это подорожанием металла на мировом рынке.

 

Янис Дукшинский:

 

«Эта просьба полностью не обоснована. Самоуправление даже рассматривать ее не будет, так как, принимая участие в конкурсе, каждая фирма знает о подобных рисках. Другое дело, если всплывают погрешности в проекте. Тогда эти вопросы решаются, чтобы строительство продолжалось. Так что никакого дополнительного финансирования при прокладке путепровода не планируется. Что касается других проектов, то проблема запрашиваемых подрядчиками дополнительных денег имеется. Обычно это связано с не очень качественными проектами и экспертизами. Строители выигрывают конкурсы за счет низкой цены, а затем пытаются выровнять ситуацию, обращаясь за дополнительным финансированием. К примеру, при реализации трамвайного проекта удорожание произошло почти на 2 миллиона по сравнению с проектной документацией. Можно говорить, что проект некачественный. Хотя экспертиза была проведена. В любом случае Даугавпилсское самоуправление не идет на поводу у строителей, чтобы сразу выделить дополнительное финансирование. Это делается только при наличии коррекций в проекте, когда это обосновано».