О льготах по подоходному налогу с населения

О льготах по подоходному налогу с населения

 

Слышал, чтобы поддержать инвалидов, государство и самоуправления предоставляют им льготы и пособия. Вот только в реальной жизни инвалиды не всегда знают обо всем, что им полагается. Расскажите об этом, пожалуйста, подробнее.

 

Александр

 

Льгота по подоходному налогу с населения (ПНН) – это часть дохода, с которой не надо платить ПНН, что автоматически увеличивает эту часть дохода для инвалида на 20%. 

 

Для лиц, которым установлена инвалидность I или II группы, эта сумма составляет 1848 евро в год (154 евро в месяц), для лиц с III группой инвалидности – 1440 евро в год, или 120 евро в месяц (mklat.lv). Если инвалид является одновременно пенсионером по старости, то к необлагаемому минимуму пенсионера добавляется льгота за инвалидность. Например, в 2018 году необлагаемый минимум пенсионера 250 евро в месяц. С пенсии, превышающей эту сумму, надо платить ПНН. Для человека с II группой инвалидности необлагаемый минимум будет:

 

  • 250 + 154 = 404 евро. Льготы применяются независимо от того, работает такой пенсионер или нет.

 

С 1 января 2018 года пенсионерам, которые имеют инвалидность и получают только пенсию, данная льгота присваивается автоматически. В их налоговой книжке отмечается, что главное место получения доходов – Государственное агентство социального страхования (VSAA). Но им самим никуда ходить не надо, а значит, не надо и переживать по поводу того, что они не умеют пользоваться Интернетом.  

 

В свою очередь работающие пенсионеры должны выбрать, какое место получения доходов отметить в налоговой книжке как главное: VSAA (которое рассчитывает пенсию и применяет льготу) или работодателя. Если пенсионер отметит главным местом получения доходов свою работу, тогда льготу применят к зарплате, а не к государственной пенсии, которую человек продолжит получать после уплаты подоходного налога. Налоговая книжка сегодня существует только в электронном виде, Она доступна в Системе электронного декларирования Службы госдоходов (VID).

 

До 1 января 2018 года всем людям, которые имеют инвалидность, требовалось самим в налоговой книжке в нужном месте ставить галочку, чтобы получить полагающуюся им льготу. Многие пенсионеры по старости, которые имели на тот момент инвалидность и получали только пенсию, об этом не знали и переплатили государству в виде налогов немалые суммы. Для того чтобы теперь вернуть переплаченный налог с населения за прошлые годы, надо подать в Службу государственных доходов декларацию.

 

Переплаченные налоги можно вернуть за следующие периоды:

 

  • До 18 июня 2018 года – за 2014 год. 
  • До 17 июня 2019 года – за 2015 год. 
  • До 16 июня 2020 года – за 2016 год. 
  • С 1 марта 2018 года по 16 июня 2021 года – за 2017 год.