Просроченные продукты отдадут нуждающимся7

Просроченные продукты отдадут нуждающимся
Вполне возможно, что именно такое решение примет правительство Латвии. Министерство земледелия уже давно разработало поправки к закону о надзоре за оборотом продовольствия. Согласно им, в планах с 1 июля 2019 года продукты конкретных групп, срок годности которых истек, разрешить передавать на благотворительные цели.

В последние несколько десятков лет в Европе заметно увеличилось количество выбрасываемых пищевых отходов. Если говорить о цифрах, то речь идет о девяти десятках миллионов тонн в год. В Латвии эта цифра составляет 500 тонн. А ведь далеко не все продукты были непригодны в пищу, просто срок годности вышел. Во всем Евросоюзе действует запрет на реализацию просроченных товаров. Но сейчас в Брюсселе всерьез обсуждают возможность изменить этот закон и разрешить дальнейшее распространение некоторых групп продуктов, чей срок годности истек. Речь в данном случае идет о сахаре, сладостях, соли, жвачке, напитках с содержанием спирта более 10%, вине. Этот список может быть расширен.

 

В Латвии эти товары, согласно новым поправкам, планируют разрешить магазинам и ресторанам передавать общественным организациям. А те, в свою очередь, перенаправят их людям, которые в этом нуждаются. Например, малоимущим и малообеспеченным семьям, инвалидам, пенсионерам и детям-сиротам. Таким образом, можно будет заметно сократить объем утилизируемых пищевых отходов.

 

Мы связались с руководителем Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста Хеленой Солдатенок, которая заявила, что данная организация готова к такому сотрудничеству. Тем более, что опыт есть. Красный Крест уже не первый год раздает продуктовые пакеты от Европейской комиссии малоимущим и малообеспеченным семьям. Но что касается новых поправок, то для начала нужно дождаться принятия решения, а затем уже обсуждать многочисленные нюансы, например, где будут храниться продукты и кто будет осуществлять их перевозку. На самом деле вопросов по данному проекту очень много.