Судья украл золото у Михайлова3

Судья украл золото у Михайлова
Уже неоднократно гонщики и тренеры жаловались на судейство Марека Воячека. Подчас его непонятные решения приводили к поражению команд в острых гонках, где все решало одно очко. На сей раз от его судейства пострадал наш юниор Олег Михайлов, который в итоге лишился золота чемпионата Европы по спидвею среди юниоров U19.

Финал первенства прошел на треке в финском Варкаусе. Трек сложный и короткий - 290 метров. Выходы из виражей там еще сложнее, чем в Риге. И даугавпилчанин Артем Трофимов не смог к нему приспособиться. А вот второй представитель Латвии - Олег Михайлов как раз наоборот очень быстро нашел к нему подход. В каждом заезде он давал бой соперникам. А в двенадцатом встретился с лидером этой гонки, датчанином Мадом Хансеном. Из этого заезда Олег был исключен: его посчитали виновным в падении датского юниора.

 

Вместе с нашими гонщиками в финском Варкаусе был менеджер сборной Владимир Рыбников, который в прошлом был отличным спидвеистом и имел множество наград. По словам Владимира Васильевича, Олег был явно сильнее других спидвеистов. Обгонял всех и моментально отрывался на половину прямой. Гонял он на треке и Хансена. И в момент обгона датчанин просто струсил и упал. Никакого касания не было. И тому была масса свидетелей. Однако пан Воячек решил по-своему, исключив Михайлова и оставив в заезде Хансена. Этим решением он неприятно удивил многих спидвеистов и их менеджеров.

 

В итоге наш Олег набрал одиннадцать очков и стал третьим. На одно очко больше оказалось в копилке польского юниора Шимона Шлаудербаха. «Очень рассчитывали на медаль. Поэтому пошли на риски, заявив ребят на U19. Было понятно, что при выходе в финал они не успеют в Краков, где будет важная гонка для «Локомотива» в лиге. Рады, что удалось взять медаль. Хотя, конечно, хотелось большего. Слишком много юниорской бронзы у нас в последние два сезона», - прокомментировал выступление даугавпилсских юниоров вице-президент клуба Анатолий Зиль.