Сколько времени Думе требуется для исполнения собственного решения?3

Сколько времени Думе требуется для исполнения собственного решения?
Grani.lv на днях получили письмо от нашего читателя: 

«Если не ошибаюсь, в конце 2016 года в некоторых районах города, чтобы не пропали деньги еврофондов, в авральном порядке заасфальтировали грунтовые дороги. В том числе заасфальтировали улицу Орманю на Старом Форштадте.

 

Дело, конечно, хорошее – дороги очень сильно пылили. Но так как времени было в обрез, то о безопасности движения никто не думал. Не были оборудованы дорожки для пешеходов и заезды во дворы. В результате улица получилась “полупешеходной”. Так как поблизости находится большой жилой район Новый Форштадт, то по проезжей части дороги часто бегают дети, катаются на роликах и велосипедах, гуляют мамы с колясками, целые толпы идут в сторону озера Шуню. И одновременно с этим на большой скорости гоняют автомобили, которым ширина дороги с трудом позволяет разъехаться.

 

В июле прошлого года я написал заявление в Транспортную комиссию Думы с просьбой ограничить скорость движения на этом участке и установить “лежачего полицейского”. В августе за подписью И. Прелатовса пришел ответ, что по вопросу принято положительное решение. Протокол транспортной комиссии № 10 от 16.08.2017.

 

Прошел год. Никаких телодвижений не происходит. Очевидно, ответственные персоны сильно перегружены работой. Три дня назад на этой дороге машина сбила мою кошку. Переломаны кости таза. Предстоит долгое лечение и восстановление. Возникает вопрос, сколько лет может длиться срок от принятия решения до реализации? И кто конкретно это контролирует? Я думаю, для того, чтобы зашевелиться, думские работники хотят дождаться человеческих жертв на этом участке дороги».

 

Сколько времени Думе требуется для исполнения собственного решения?
Сколько времени Думе требуется для исполнения собственного решения?

 

Grani.lv созвонились с секретарем транспортной комиссии, подтвердившей, что год назад действительно было принято решение установить «лежачего полицейского» и знак ограничения движения по улице Орманю на Новом Форштадте.

 

Руководитель Транспортной комиссии Даугавпилсской думы Игорь Прелатов весьма удивился, узнав, что это решение до сих пор не исполнено. Обещал позвонить в Коммунальную службу и лично проконтролировать исполнение решения.

 

Тем временем исполнительный директор Даугавпилсской думы Инга Голдберга сказала grani.lv, что транспортная комиссия принимает много решений. Но для того, чтобы их выполнить, нужны деньги из бюджета. Обустройство только «лежачим полицейским» стоит порядка 1000 евро. По новому порядку именно Коммунальная служба занимается исполнением решений Транспортной комиссии. Управление коммунального хозяйства решает, какие из проектов являются первоочередными, а какие – менее важные и могут подождать.

 

Станет ли улица Орманю более безопасной в этом году или ее усовершенствование опять будет отложено на будущий? С этим вопросом мы обратились к руководителю технического отдела Управления коммунального хозяйства Оксане Григорьевой. Она рассказала, что средства на установку лежачего полицейского и нового знака на улице Орманю уже выделены. Их установят в течение месяца.