Депутаты не пришли к согласию о школьных обедах. Кто виноват?5

Депутаты не пришли к согласию о школьных обедах. Кто виноват?
Grani.lv рассказывали о том, что 9 августа на заседании Даугавпилсской думы депутаты отказались заключать долгосрочные договоры с фирмами, победившими в конкурсе на предоставление обедов в десяти школах Даугавпилса. Общая сумма закупки весьма солидная – 4,9 миллиона евро. В отличие от предыдущих лет, в этом году заключать договор с фирмами-кормильцами планировалось сразу на три года.

Споры разгорелись как вокруг вкравшихся в документы вероятных ошибок в расчетах цены за питание в отдельных школах, так и по фирмам, победившим в конкурсе.

 

Председатель Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгим переживает по поводу провала утверждения результатов конкурса в социальных сетях на своей страничке:

 

«На последнем заседании Думы депутаты "Согласия" сорвали голосование по питанию в школах. Помня, как в прошлом году некоторые директоры вынуждены были надевать передники и варить суп своим подопечным, я предложил заключать договоры на питание не на год, а на три. Чтобы не каждый август решать эти вопросы и рисковать нормальным питанием детей.

 

До начала учебного года остается две недели, решение по питанию детей в большинстве школ города не принято из-за депутатов "Согласия". Меня больше всего поражает, что среди директоров школ и сотрудников Управления образования есть немало членов политической партии “Согласие”. Так вот, свои подставляют своих же, создавая им лишние проблемы и переживания накануне 1 сентября! Главное – выступить против, раскритиковать, пропиариться здесь и сейчас.

 

Вопрос о питании детей будем решать с депутатами коалиции на днях в срочном порядке!»

 

Пока не ясно, то ли будет объявляться новая закупка, то ли существующую попытаются довести до ума и утвердить. Информации о новых заседаниях, в ходе которых депутаты еще раз рассмотрят вопрос о школьных обедах, пока нет. Хочется надеяться, что депутатам все же удастся договориться, а школьники Даугавпилса не останутся вообще без обедов из-за разногласий в политике.