Где прячутся витаминки

Где прячутся витаминки
Торговая сеть Maxima с июля по октябрь вместе со специалистами по питанию поможет каждому из нас почаще употреблять местные овощи, зелень и фрукты!

Растительная пища – основа основ ежедневного сбалансированного меню: каждый день положено съедать по крайней мере 500 граммов овощей! Но мы, жители Латвии, этот принцип не соблюдаем. По данным недавнего опроса Maxima, 57% жителей страны едят овощи-фрукты-зелень раз в неделю и даже еще реже.

 

Где прячутся витаминки
Где прячутся витаминки

Где прячутся витаминки

Где прячутся витаминки

 

Почему люди игнорируют растительную пищу? На вопрос о главных причинах опрошенные называют три причины:

 

  • нехватку времени для их приготовления (20%), 
  • отсутствие здоровой привычки употреблять овощи ежедневно (17%), 
  • недостаток знаний о том, сколько конкретно каких овощей нужно употреблять в пищу (16%).

 

Меньше всего знают о видах, ценности и способах приготовления овощей молодые люди. Почти треть (28%) опрошенных в возрасте от 18 до 29 признают, что овощи едят исключительно редко – нет такой привычки! В свою очередь, у 22% из них не хватает ни времени, ни знаний для того, чтобы выбрать овощи в магазине и самим приготовить...

 

Чтобы изменить привычки, Maxima Latvija вместе с командой экспертов “Витаминная бригада” начала замечательную программу, которая поможет детям и молодежи полюбить овощи. Так, в рамках этой инициативы "Витаминная бригада" вместе с детьми отправляется к фермерам, чтобы на месте показать детям, как что растет и выглядит. Крестьяне и диетологи объясняют пользу и ценность растений, а главное – на занятиях “Школы маленьких поваров” обучают премудростям – как все эти дары грядок превращать во вкусные блюда, например, добавляя те же кабачки или яблоки в оладьи или блины.

 

Где прячутся витаминки

 

– Так, можно приготовить замечательные розовые свекольные оладушки, а еще испечь торт, в состав которого входят кабачки, – рассказывает эксперт "Витаминной бригады” и создатель “Школы маленьких поваров” Лаура Гревиня.

 

"Многие не знают, что свежая зелень круглый год, кольраби и даже брокколи растут здесь, в Латвии. – Комментирует инициативу директор департамента закупок Maxima Latvija Эдвин Лакстигала. – Уже сейчас в наших магазинах в целом доступны овощи и зелень, свежие сезонные ягоды и фрукты более 100 различных сортов. Общими усилиями вместе с латвийскими крестьянами и “Витаминной бригадой” мы хотим напомнить о большом разнообразии местных овощей и сделать их еще более доступными."

 

Где прячутся витаминки

 

Оладушки от бабушки (рецепт для всей семьи)

 

Что надо на 400 г. свежих кабачков: 1 маленькая свекла (сварить), 2 яйца, 2 зубика чеснока (можно не добавлять, если кому-то не нравится), полстакана муки, половина чайной ложки соли, 0,5 чайной ложки кориандра,1/4 чайной ложки черного перца, укроп, масло для жарки

 

Приготовление

 

  • Кабачки и свеклу натереть на мелкой терке и положить в глубокую тарелку. 
  • Добавить яйца, чеснок, муку, соль, кориандр, укроп и перец и хорошо перемешать. Масса должна быть не густой, но и не жидкой. 
  • Масло разогреть. Выложить оладьи, жарить по 5-7 минут с каждой стороны. 
  • Подавать со сметаной или натуральным йогуртом.