Покупка новых автомашин в Латвии не целесообразна7

Покупка новых автомашин в Латвии не целесообразна
Так считает руководитель инспекции контроля и сертификации транспортных средств Дирекции безопасности дорожного движения Янис Лиепиньш. Об этом он рассказал журналистам во время Ночи техосмотра, проводившейся в Даугавпилсе в прошлую субботу.

«Ситуация по среднему возрасту транспортных средств в нашей стране не улучшается. – Считает Янис Лиепиньш. – В Латвию привозятся машины 10-13 лет. Средний возраст латвийского автопарка – 13,7 лет, а латгальского – вообще 16 лет. Хотя эксперты и автосервисы утверждают, что позитивные изменения наблюдаются. Но латвийская природа с сыростью, перепадами температур сама по себе является испытанием как для дорожного покрытия, так и для транспортных средств. Новые машины не выдерживают. Поэтому их покупка не целесообразна».

 

– А автомобили с каким видом топлива предпочитают жители Латвии?

 

– Несмотря на рекомендации Евросоюза о том, что надо ориентироваться на экологию, в Латвии в последние годы популярность дизелей растет. А жители Латвии по-прежнему предпочитают экономию экологии.

 

Кстати, в этом году британскими исследователями составлен список стран Европы с самыми токсичными автомобилями. Рейтинг учитывал количество автомобилей на тысячу жителей, средний возраст машин, процент автомобилей с альтернативным топливом и уровень загрязнения окружающей среды.

 

Лидером антирейтинга стала Чехия. Одной из основных причин попадания страны на первую строчку стало использование старых и некачественных автомобилей, загрязняющих атмосферу. Средний возраст автомобилей в Чехии составил 14 лет.

 

На второй строчке оказалась Польша. Несмотря на то, что страна является лидером по количеству машин на альтернативном топливе, по остальным критериям Польша показала плохие результаты. К слову, именно в этой стране используют самые старые в Европе автомобили – средний возраст эксплуатируемых машин составил 17,2 года.

 

Бронза досталась Эстонии, в которой практически не используют альтернативное топливо – на нем ездят лишь 0,6% автомобилистов, к тому же страна занимает лидирующие позиции по количеству автомобилей на душу населения.

 

Последующие строчки в «токсичной пятерке» заняли страны Восточной Европы: четвертое и пятое места поделили Хорватия и Словакия, за ними следуют Словения, Испания, Румыния, Австрия и Венгрия.

 

Самым чистым транспортом может похвастаться Швеция. Такие результаты стали возможны благодаря широкой популярности альтернативного топлива в стране.

 

Также неплохо обстоят с этим дела в Ирландии, Финляндии, Дании, Нидерландах, Португалии, Греции, Великобритании, Германии и Франции. Латвия – на двенадцатом месте. У нас дела по загрязнению среды транспортом обстоят лучше, чем в продвинутом Люксембурге, но хуже, чем в Италии и Литве.

 

Подробности исследования The Eco Experts.