Работающих жителей приглашают на курсы от ЕС6

Работающих жителей приглашают на курсы от ЕС
С 15 августа Агентурой развития государственного образования Латвии начата реализация третьего этапа программы усовершенствования профессионального образования среди работающих лиц старше 25 лет. Желающим работающим и самозанятым лицам предоставляется возможность повысить квалификацию или научиться чему-то новому в 70 образовательных учреждениях по всей Латвии. Большую часть средств за учебу оплачивают Европейские фонды. В перечне предложений – 11 отраслей народного хозяйства. Заявки можно подавать до 17 сентября.

С тех пор как осенью прошлого года началась реализация проекта, в нем уже приняли участие более 8000 работающих людей по всей Латвии. Самыми востребованными программами являются производство электронных и оптических устройств и строительство. На втором месте – транспорт и логистика. Эти отрасли народного хозяйства для Латвии являются наиболее приоритетными, в которых на сегодняшний день не хватает квалифицированных специалистов. Возраст 66 % обучающихся – от 25 до 44 лет, 10 % – старше 56 лет. Основная целевая аудитория проекта – работающие старше 45 лет.

 

У желающих повысить свою квалификацию или научиться чему-то новому – огромный выбор возможностей: в списке курсов обучение по более чем 100 различным программам. Больше всего уроков по производству электронных и оптических устройств и IT, металлообработке, машиностроению, области транспорта и логистики. Имеются курсы по кулинарии и туризму, лесопромышленности, энергетике, строительству, производству изделий из кожи, химической и пищевой промышленности, сельскому хозяйству, информационным технологиям и печати.

 

Подать заявки могут работающие люди старше 25 лет, молодые родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и беженцы. Особые преимущества у людей старше 45 лет. Все желающие учиться оплачивают только 10 % от стоимости обучения. Остальное платит ЕС и Латвия. Имеется возможность покрытия транспортных расходов. А работающим лицам с инвалидностью, желающим посещать курсы, оплатят услуги ассистентов на время учебы.

 

Так как за все время проекта можно участвовать в этой программе только один раз, то при наличии сомнений, какую же из программ выбрать, можно воспользоваться советами информационного координатора, имеющегося при Центрах занятости.

 

Grani.lv ознакомились с перечнем курсов, доступных жителям Даугавпилса и края. Выбор впечатляет – 143 программы!

 

С полным списком можно ознакомиться здесь.

 

Что касается денег, которые нужны для прохождения курсов, то суммы разнятся. От 11 евро за 24-часовое обучение работать моторной пилой и кусторезом до 149 евро за обучение проведения автодиагностики автомобилей (960 часов). 140 евро придется заплатить и будущему строительному технику (тоже 960 часов).