Городской ЗАГС утеплят и отремонтируют

Городской ЗАГС утеплят и отремонтируют
В сентябре Даугавпилсский ЗАГС переедет. И события этого сотрудники Дворца бракосочетаний ждут с позитивным настроем, ведь переезд временный, а вернутся они в уже обновленное здание городского ЗАГСа.

О грядущих изменениях в работе на очередной пресс-конференции в Городской думе журналистам рассказала руководитель Даугавпилсского ЗАГСа Инесе Эйсане. «Во время ремонта наши сотрудники не смогут находиться в здании, поэтому ЗАГС переедет в здание напротив, где мы в том же режиме будем принимать посетителей. Что касается заключения брака, то церемонии с небольшим количеством приглашенных гостей – до 17 человек – можно будет проводить во временных помещениях ЗАГСа. Если же у молодоженов есть желание заключить брак в присутствии большего количества гостей – друзей и родственников, – то это надо будет оговорить заранее. Проводить церемонию можно будет в помещениях Арт-центра Ротко, в летний период можно будет договориться и на проведение свадебной церемонии во дворике городского музея. Но это уже будет выездное бракосочетание. В остальном же наша работа не изменится, временно изменится лишь место», – пояснила Эйсане. 

 

В здании на ул. Райня, 27, городской ЗАГС работает уже 35 лет. В последнее время необходимость ремонта Дворца бракосочетаний стала очевидной. Как сообщили в самоуправлении, работы по обновлению ЗАГСа будут проведены в рамках проекта по повышению энергоэффективности. В результате будет утеплен фасад здания, модернизированы системы вентиляции и отопления, отремонтирована крыша, появится энергосберегающее освещение. Все это позволит снизить потребление энергии, а значит – и расходы муниципалитета на содержание здания. Кроме того, запланировано провести обновление внутренних помещений ЗАГСа, а также улучшить доступность среды для людей с инвалидностью. Общая стоимость проекта 1 193 846 евро. При этом сообщается, что оправданные расходы проекта составят 255 тыс. евро: 85% оправданных расходов возьмет на себя фонд ERAF – 217 тыс. евро; 4,5%, или 11,5 тыс. евро, софинансирует государство; 10,5% – 26,8 тыс. евро  – заплатит самоуправление. Во время проведения ремонтных работ сотрудники ЗАГСа будут принимать посетителей по адресу ул. Райня, 28, в помещениях, находящихся буквально через дорогу.