За школьными проездными – с 15 августа2

За школьными проездными – с 15 августа
В этом году учебный год в городских школах начнется не 1 сентября, а 3-го, поскольку начало сентября приходится на выходной день, то есть на субботу. Это даст школьникам еще пару дней лета, а у родителейбудет немного больше времени, чтобы подготовить своих отпрысков к школе. 

Для того чтобы уже в первый учебный день школьники могли воспользоваться льготой бесплатного проезда в общественном транспорте, родителям следует заранее позаботиться и об оформлении проездных. 

 

Как рассказала специалист Управления образования Инара Спринджука, фактически порядок получения ученических проездных остался таким же, как и в прошлом году. 

 

«Необходима фотография учащегося размером 3 на 4 cм, в учебном заведении нужно будет написать заявление. И уже с 15 августа в школах эти заявления начнут принимать и регистрировать. И чем раньше родители заявление подадут, тем больше гарантия того, что уже с первого учебного дня ребенок сможет пользоваться этой льготой», – пояснила И. Спринджука.

 

Напомним, что школьный проездной дает учащимся даугавпилсских школ право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте – в трамваях и автобусах. Причем льгота действует не только в учебный период, но и во время каникул. 

 

Говоря о других льготах, которыми могут воспользоваться даугавпилсские семьи с детьми, специалисты Социальной службы подчеркивают, что здесь поддержка самоуправления направлена прежде всего тем семьям, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также приемным семьям, семьям, где есть дети c инвалидностью, и многодетным семьям даугавпилчан. 

 

Для семей, в которых есть дети-школьники, предусмотрены следующие льготы: пособие на приобретение учебных принадлежностей (малоимущие, малообеспеченные, многодетные и опекунские семьи с низкими доходами) – для воспитанников дошкольных учреждений предусмотрено пособие в 25 евро на ребенка, для первоклассников – 50 евро на ребенка, для остальных школьников и учащихся профшкол – 35 евро на ученика. Эту поддержку можно получить один раз в календарный год. Малоимущим и малообеспеченным семьям, а также семьям с низкими доходами, растящим ребенка с инвалидностью, и многодетным семьям с малыми доходами самоуправление 100% покрывает расходы на питание детей в детсадах, школах и профшколах во время учебного года – обед и полдник, в летних лагерях, а также для покрытия расходов на питание детей в период летних каникул в указанном Социальной службой учреждении общественного питания. Опекунские семьи с малыми доходами могут претендовать на 50% льготу на питание детей в детсадах, а в общеобразовательных и профессиональных школах, в летних лагерях и на питание во время летних каникул учащимся из таких семей полагается 100% покрытие затрат на питание.

 

Кроме того, самоуправление оказывает поддержку на компенсацию расходов на приобретение школьной формы. 

 

Семьи, которым присвоен статус малоимущей или малообеспеченной, имеют право получить материальную поддержку на эти цели один раз в календарный год в размере до 30 евро на каждого учащегося. Поддержка на приобретение школьной формы выплачивается в виде компенсации или в виде перечисления на расчетный счет поставщика  соответствующей услуги в кредитном учреждении. Заявитель подает документы, подтверждающие расходы, или счет от соответствующего поставщика услуг, если запрашивается покрытие расходов, поясняют специалисты Соцслужбы