Фотофакт: Google Street View вновь в Даугавпилсе

Фотофакт: Google Street View вновь в Даугавпилсе

 

Вчера многие жители Даугавпилса заметили машину с логотипом Google maps и со странной штуковиной на крыше. Не пугайтесь!

Это специальное приспособление из 15 камер и 3 лазерных сканеров, надежно закрепленных на высоте приблизительно 2,5 метра. Автомобили оснащены 4G-доступом в интернет. Все это оборудование регистрирует данные для Google Street View. А пользователи могут наслаждаться благами цивилизации: рассмотреть часы работы интересующей инстанции, не сходя с любимого дивана.

 

В камерах Google Street View нет никаких механических элементов. А вся сложная система запускается одним нажатием кнопки. В конце рабочего дня водители снимают съемочное оборудование с крыши и кладут его в багажник. При длительной поездке водители останавливаются на ночь в отеле, автомобиль паркуют на местной стоянке. Скорее всего, такая стоянка была у сотрудников Google и в отеле Latgola. В некоторых крупных городах у Google есть гаражи для съемочных автомобилей. Водителям не разрешается оставлять машину на ночь у своего дома. Если же в пути случается поломка, съемка просто приостанавливается, а на подмогу высылаются коллеги с нужными запчастями.

 

В плохую погоду съемки не ведутся. Дождь и сильный ветер могут повредить камеры и также отрицательно сказываются на качестве картинки. Водителям автомобиля Google Street View нужно быть начеку: следить за тем, чтобы в обозрение камеры не попало то, что не нужно, например, дорожная авария или уличная драка.

 

Если все-таки в кадр попало что-то не слишком достойное, водитель должен удалить запись, вернуться и перезаписать фрагмент. Водителям предоставляется специальное программное обеспечение, с помощью которого они просматривают и совершают простую редактуру полученных изображений. На один день езды приходится в среднем по два дня редактирования. После редактуры водителя диски поставляются в дата-центр, где информация загружается в базу данных и там же обрабатывается. Обработка включает в себя замыливание лиц и номерных автомобильных знаков.

 

Тем не менее не всегда алгоритмы замыливания справляются с задачей, а на панорамах Google часто встречаются забавные ляпы. На ресурсе StreetViewFun собирают подобные оплошности и недоделки. С ними можно ознакомиться и посмеяться под настроение.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.