Обществу жителей блокадного Ленинграда – 25 лет

Обществу жителей блокадного Ленинграда – 25 лет
В даугавпилсском Центре русской культуры городское общество жителей блокадного Ленинграда (ЖБЛ) «прописалось» в середине 90-х годов. С тех пор здесь заседает правление организации и с участием специалистов ЦРК проходят различные мероприятия. На днях в Русском доме прошла встреча, посвященная 25-летию со времени основания общества. Поздравить юбиляров пришли представители Генерального консульства РФ в Даугавпилсе, духовенства, ДОБАК, Общества малолетних узников концлагерей, друзья и партнеры по сотрудничеству.

В приветственном слове руководитель ЦРК Героида Богданова отметила, что жители блокадного Ленинграда и дети блокады вот уже четверть века на общественных началах ведут огромную нравственную и просветительскую работу, сохраняя память о тех трагических и героических днях.

 

Становление блокадного движения восходит к концу 80-х годов прошлого века. В Даугавпилсе учредительное собрание блокадников состоялось 27 апреля 1991 года, однако отсчет своей истории общество ведет со времени его регистрации в Минюсте Латвии 16 августа 1993 года. Именно в этот день, спустя 25 лет, в ЦРК проходила праздничная встреча.

 

Обществу жителей блокадного Ленинграда – 25 лет
Обществу жителей блокадного Ленинграда – 25 лет

 

С годами цели и задачи Даугавпилсского общества ЖБЛ не менялись: объединение горожан, которые в период блокады находились в осажденном Ленинграде, увековечение памяти о трагических и героических событиях той поры, социальная и правовая защита блокадников, сотрудничество с Международной ассоциацией блокадников города-героя Ленинграда (МАБЛ). Однако время вносило определенные коррективы в работу общества: менялись председатели и состав организации. В первые годы существования им руководили Владимир Семенгор, Людмила Ярыгина, а в ноябре 1994 председателем была избрана Александра Конькова. Она возглавляла организацию до своей кончины в апреле 2016 года.

 

Как отметила нынешний председатель общества Валентина Пашкова, именно при Александре Геннадьевне организация пережила пик активности и общественного признания. С ее именем связаны самые значимые события в истории общества: от издания книг до установления контактов с государственными структурами и спонсорами. Благодаря сотрудничеству с администрацией Санкт-Петербурга Даугавпилсская городская дума имеет возможность оплачивать блокадникам медицинские страховые полисы. Всемерную поддержку оказывает обществу Генконсульство России в Даугавпилсе.

 

Присутствующий на встрече атташе диппредставительства Владислав Балакин поблагодарил блокадников за активную гражданскую позицию, напомнил, что в следующем году исполняется 75 лет со дня прорыва блокады, и каждому вручил по алой гвоздике. Присутствовала на встрече и известный в городе предприниматель Татьяна Доворецкая. Она поддерживает общество более 20 лет. Для нее блокадники Ленинграда служат примером стойкости, источником вдохновения в моменты жизненных испытаний.

 

С 2001 года организация стала региональной. К сожалению, сейчас в Балви и Екабпилсе членов Даугавпилсского общества не осталось. На встречу приехали только одна жительница города Ливаны и две жительницы блокадного Ленинграда, проживающие в Лудзе: Лилия Владимирова и Тамара Матюшенко. Обе добрым словом вспоминают Александру Геннадьевну Конькову. Их, по сути, иногородних, приглашают на все мероприятия общества, совместные поездки и экскурсии, каждый год поздравляют с днем рождения. По словам члена правления общества ЖБЛ Татьяны Шидловской, за прошедшие годы было проведено много различных экскурсий, встреч с детьми и молодежью, блокадниками Санкт-Петербурга и разных городов Латвии. Заложенные изначально традиции члены общества стараются сохранять вопреки неизбежным потерям. Во время создания в организации насчитывалось более 100 человек, сегодня осталось 17, а с учетом потомков – 23.

 

В наши дни воспоминания переживших блокаду – это редкая возможность услышать правду из первых уст. Когда началась блокада, Тамаре Матюшенко было 2,5 года. Многое она узнала гораздо позже от мамы, но некоторые эпизоды навсегда врезались в память. Она помнит, как под окном их дома взорвалась бомба и взрывной волной их с мамой вынесло на улицу. Помнит, как в очереди прямо из рук оголодавшие ленинградцы вырывали месячные карточки на хлеб, обрекая семью на голодную смерть. Не случайно солдаты-освободители Ленинграда говорили, что от голода умирать страшнее, чем от пули. Но блокадники выстояли и достойно трудились на протяжении всей жизни: учили, лечили, строили – вносили весомый вклад в восстановление разрушенных городов и дальнейшее их развитие.

 

Они и сегодня заряжают неиссякаемой энергией, жизнелюбием и душевной молодостью. Юбилярам желали здоровья и долголетия. Им посвящали стихи и песни. Встреча завершилась за общим столом со сладким угощением.