«Спонсорский вопрос»: мэр и оппозиция выясняли, кто кому солгал8

«Спонсорский вопрос»: мэр и оппозиция выясняли, кто кому солгал
На прошлой неделе на своей странице в социальных сетях мэр Рихард Эйгим сообщил, что «клуб "Локомотив" получил транш от правительства в размере 70 тысяч евро».

Так градоначальник заочно ответил на прозвучавшие недавно упреки думской оппозиции в том, что он еще год назад обещал, но так и не привлек финансовую помощь нашему спидвейному клубу «по партийной линии». На внеочередном заседании Думы, где обсуждался вопрос дополнительной поддержки даугавпилсского спидвейного клуба из городского бюджета, дебаты вокруг «спонсорского» вопроса разгорелись с новой силой.

 

При этом выяснилось, что деньги нашим гонщикам выделит все же не само правительство, а частный спонсор.

 

«Да какая разница, кто дал эти деньги? И от кого они были получены, да хоть бы от вас! Министры попросили, и денег дали», – воскликнул в пылу дискуссии мэр.

 

Он также подчеркнул, обращаясь к депутатам от оппозиции, что, раз спонсор есть, то на этот раз солгали они, а не он. При этом выяснилось, что пока что команда получила лишь третью часть заявленных средств, остальные должны поступить позже.

 

Как пояснила депутат Х. Солдатенок, письменной гарантии поступления всей суммы спонсорской помощи до конца года нет. Если же деньги придут, как было обещано, то эту помощь команда сможет использовать для подготовки к будущему сезону.

 

В свою очередь, Я. Лачплесис, который выступал докладчиком по вопросу поддержки спидвея, заметил, что никакой незаконной помощи спидвейный клуб не принимает, все данные о спонсорах и оказанной ими финансовой поддержке будут отражены в отчете, который клуб предоставит депутатам. И, как Я. Лачплесис уже говорил ранее, на эту сумму можно будет уменьшить дотацию клубу со стороны самоуправления в будущем году.