Местные школьники побывали в лагере для знатоков физики

Местные школьники побывали в лагере для знатоков физики
Школьники, лучше всех в Латгальском регионе знающие физику, – команда Даугавпилсской 3 средней школы – провели неделю в летнем лагере конкурса на эрудицию FIZMIX Eksperiments, который организует концерн Latvenergo. Заслуженно отдохнуть, встретить единомышленников, а также расширить кругозор в лагере в Кримулде приехали и лучшие команды из других регионов страны.

В лагере для лауреатов конкурса молодые люди ежедневно участвовали в разнообразных развлекательных и обучающих мероприятиях. Они обучались конструированию роботов и программированию, языку тела, импровизации, концентрации во время создания развивающих мандал, испытали на себе ночную велопоездку, катание на лодках, проверили законы физики в гольфе, боулинге, зумбе, а также улучшили свои знания в физике вместе с FIZMIX.

 

Местные школьники побывали в лагере для знатоков физики

 

Каждая команда также рассказала о своем крае, в том числе и Даугавпилсские школьники, которые подготовили характерное для Латгалии угощение и вместе со всеми рисовали герб своего города.

 

«Лагерь – как продолжение финала конкурса, в котором встречаются молодые люди со схожими интересами. Летний лагерь для самых лучших – возможность подружиться, а также является и хорошей мотивацией продолжать углублять свои знания в средней школе, а потом и в высшей», – отметил главный исполнительный директор AS Latvenergo Арис Жигурс.

 

«Это был идеальный способ провести часть летних каникул. В лагере была возможность познакомиться с новыми людьми, с которыми продолжим поддерживать связь. Первый раз катались на лодках по Гауе и участвовали во многих других мероприятиях», – поделился капитан Даугавпилсской команды Арманд Церук.

 

Участники лагеря – знатоки в области физики – были определены в мае в Риге по завершении конкурса FIZMIX Eksperiments. В нашем регионе победу одержала команда «Рыцари круглого стола», состоящая из пяти учащихся Даугавпилсской 3 средней школы – Арманда Цекурса, Рената Савельева, Евгения Котукова, Александра Забаровского и Виктора Николаева. В роли консультанта-преподавателя команды выступила Лариса Корошевска.

 

Местные школьники побывали в лагере для знатоков физики