По 21 тысяче евро за ремонт одной квартиры… KNAB оценит аппетиты?23

По 21 тысяче евро за ремонт одной квартиры… KNAB оценит аппетиты?
Закупочная комиссия Даугавпилсской думы собирается объявить результаты конкурса на ремонт семи квартир в микрорайоне Крыжи для людей с нарушениями душевного характера и несовершеннолетних детей. Предварительная стоимость ремонта составит 150 тысяч евро!

По 21 тысяче евро за ремонт одной квартиры… KNAB оценит аппетиты?
По 21 тысяче за ремонт одной квартиры! В то время как на эти деньги в Даугавпилсе можно спокойно купить 15 квартир с евроремонтом в куда более престижных, чем Крыжи, микрорайонах. Владислав Боярун, представитель жилищной комиссии Даугавпилсской думы, сообщил grani.lv, что по этому поводу на днях планирует обратиться в KNAB. Слишком уж неумеренными он считает подобные траты и аппетиты.

 

Владислав Боярун:

 

«Если во всей Латвии Предприятия жилищного хозяйства занимаются своим непосредственным делом – обслуживают жилые дома и жильцов, то в Даугавпилсе эта структура превращена в коррупционную кормушку. Примеров могу привести много. Но расскажу только о двух, самых анекдотичных.

 

Пару лет назад видел смету ремонта одной муниципальной квартиры, в которой значилось использование металлических лесов (не путать с металлической лестницей!). Так вот, согласно смете, за то, чтобы придвинуть леса к стенке типовой квартиры, выставлялась смета в 25 евро. И столько же было запланировано потратить на то, чтобы эти «леса» отодвинуть.

 

Поставили как-то одной цыганской семье окна на Гриве. Женщина позвонила и слезно попросила на них взглянуть. Окна того стоили! Представьте себе четыре деревянные необработанные доски, сбитые вместе, в которые вставлено стекло. Цена за это «евроокно» была гораздо выше, чем если бы был приобретен самый дорогой и навороченный современный стеклопакет. Уверен, что с ремонтом квартир в Крыжи – история из той же оперы. Самое время в ней разобраться».

 

Именно этим портал и занимается в настоящее время...