ПЖКХ изучит новые методики расчета за тепло7

ПЖКХ изучит новые методики расчета за тепло
На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты заслушали сообщение руководителя Предприятия жилищно-коммунального хозяйства по вопросу оплаты горожанами за потребленное тепло, в том числе и за циркуляцию.

В последнее время жители начали жаловаться на то, что плата за циркуляцию выросла, это и послужило одной из причин пригласить главу ПЖКХ Александра Самарина на комитет и выяснить у него причину происходящего.

 

Как известно, жители оплачивают за потребленное тепло, в том числе и за циркуляцию, в зависимости от показания счетчика, который установлен в каждом доме. Методика расчетов, принятая уже более 10 лет назад, отличается лишь тем, какая система установлена в том или ином доме: тупиковая или циркуляционная.

 

Однако некоторые дома используют свою методику – это те, кто провел мероприятия по повышению энергоэффективности или перенял права управления домом. Для них еще три года назад вступили в силу правила Кабинета министров, где указана возможность использования около двух десятков разных методик.

 

В ходе заседания было дано задание руководству предприятия провести подсчеты с использованием разных методов расчетов и ознакомить с результатами как депутатов, так и жителей.

 

Что касается роста стоимости циркуляции, то причина кроется в правилах Кабинета министров, которые требуют круглосуточно подогревать воду минимум до 55 градусов с целью борьбы с легионеллезом. До вступления в силу этого нововведения по ночам многие дома снижали температуру подаваемой воды, поэтому стоимость циркуляции и выросла.

 

В случае невыполнения данных требований на предприятие могут наложить штраф, который в последствии придется оплачивать самим жителям.