Дума все же дала деньги детям на автобус3

Дума все же дала деньги детям на автобус
600 евро попросила у самоуправления организация «Агентство социальных услуг», филиал которой недавно начал работать в Даугавпилсе. Деньги нужны для того, чтобы отправить 40 городских деток из группы социального риска в летний лагерь в Вентспилсе.

Для таких целей в бюджете самоуправления запланированы деньги – так называемый Фонд поддержки общественных организаций. Сумма относительно бюджета небольшая, цель ее использования – благая. Однако вопрос вызвал бурное обсуждение народных избранников.

 

Суть в том, что зарегистрирована организация в Риге, Дума же через эту программу помогает исключительно городским общественникам. Представитель организации, которая была приглашена на заседание финансового комитета, пояснила, что обычная практика в нашей стране такова, что в лагерь и обратно детей отвозят родители. Однако тут случай особый, и родители этих деток просто не смогут взять на себя такие расходы.

 

Спрашивали депутаты и о том, зачем везти детей именно в Вентспилский край, разве в Латгалии мало мест для летнего лагеря? Был получен ответ, что многие дети из этой группы требуют особого внимания, а в этом лагере уже наработан опыт, как их вовлечь в полезный отдых и оградить от вредных соблазнов. Да и в целом ребята далекими поездками не избалованы, так что это уже само по себе будет новым позитивным впечатлением. На будущее же организация готова поискать место для лагеря и в живописных окрестностях нашего города.

 

Что касается «прописки», то филиал организации находится в Даугавпилсе, однако, по словам юристов, негосударственная организация может иметь только один адрес, и в данном случае это столичный адрес.

 

«Прошу учесть и то, что эти деньги будут потрачены исключительно на даугавпилсских деток!» – подчеркнула депутат Х. Солдатенок, обращаясь к коллегам-депутатам на заседании Думы.

 

Лагерь «Встречаемся, делая», который проходит с 20 по 26 августа в Вентспилсском крае, рассчитан на детей и подростков от 7 до 18 лет. Там ребята будут заниматься спортом, групповыми играми, творчеством, ходить в походы и привыкать к дисциплине и распорядку дня.

 

Неделя пребывания одного ребенка в лагере стоит 125 евро. Эти расходы в общей сумме 5000 евро организация берет на себя, при этом доплачивая еще 200 евро на аренду автобуса. Недостающие 600 евро на транспортные расходы она надеется получить от самоуправления, но в случае отказа готова в экстренном порядке искать собственные средства. Все это было объяснено депутатам. Которые в конце-концов вопрос выделения денег все же поддержали.