Даугавпилчанин дважды стал призером Европейского параолимпийского чемпионата (ВИДЕО)1

Латвийский пловец Юрий Семенов в четверг в Дублине завоевал золотую медаль на Европейском параолимпийском чемпионате, а днем ранее он удостоился бронзовой медали, сообщает портал Латгальского региона планирования.

21-летний даугавпилчанин в первый раз за свою карьеру стартовал на соревнованиях высокого уровня и сделал это очень успешно. В начале чемпионата латвийский пловец смирился с последним – 9 – местом на дистанции в 400 метров свободным стилем в своей медицинской группе S8, однако после этого он уже боролся за более высокие позиции.

Так, в среду на 100-метровой дистанции брасом он в группе SB7 в предварительном заплыве показал второй результат, однако после этого в финале достиг финиша более чем на полторы секунды позже, что принесло ему третье место и бронзовую медаль.

В свою очередь, в четверг Семенов на 100-метровой дистанции на спине в группе S8 во время предварительного заплыва показал самый лучший результат среди десятки спортсменов, а в финале улучшил свой показатель еще на несколько секунд и одержал убедительную победу, обогнав ближайших соперников на 3,40 секунды.

Еще до чемпионата Семенов было первым на уровне Европы, а в мировом зачете он на второй позиции.

Европейский чемпионат послужил для даугавпилсского спортсмена значимым этапом перед Мировым чемпионатом, который в 2019 году пройдет в Малайзии. В свою очередь, на нем будут распределены путевки на Токийские параолимпийские игры.

Необходимо отметить, что нормативы Европейского чемпионата выполнила и Жанна Цвечковска, однако по финансовым причинам в Дублин отправился один Семенов.