Даугавпилсский край приглашает на праздник

Даугавпилсский край приглашает на праздник
На протяжении нескольких лет в сентябре проходят Дни Даугавпилсского края. В течение недели жители и гости города могут посетить волости, включенные в программу праздника, а в субботний день приобрести продукты и изделия, выращенные и изготовленные местными крестьянами и ремесленниками.

В этом году празднование начнется традиционно почти за неделю до Ярмарки года, 17 сентября. Как и прежде, всех заинтересованных ждет экскурсия по волостям края: экскурсанты смогут побывать в Дубненской, Вишкской и Малиновской волостях. Будут организованы выставки, творческие мастерские и конкурсы. Записаться на экскурсию нужно заранее. Вскоре вся информация появится на сайте Даугавпилсской краевой думы www.daugavpilsnovds.lv Кульминацией празднования Дней края станет Ярмарка года на ул. Ригас. Как и раньше, на территории от Краевой думы до площади Виенибас будут установлены торговые палатки, где можно будет приобрести продукцию местных крестьян и приезжих ремесленников из других городов Латвии, а также Литвы.

 

Как рассказал консультант по коммерческой деятельности Краевой думы Язеп Круковскис, всего предусмотрено 190 торговых мест. Учитывая, что урожай у наших крестьян в этом году очень хороший, они смогут занять примерно 100 торговых мест, остальные будут отданы гостям. А сколько всего здесь можно будет купить! Это овощи, фрукты, ягоды... Садоводы-любители смогут приобрести саженцы кустарников и деревьев. Также в продаже будут местная молочная и мясная продукция, можно будет купить изделия ремесленников, мед и много чего еще. Как обычно, за каждую покупку на сумму свыше 3 евро у местных крестьян и ремесленников покупатели будут получать специальные жетоны, которые потом можно обменять на различные вкусные блюда на Улице сельских деликатесов. Некоторые волости своим традициям не изменяют – например, Калкунская готовит исконно латышское блюдо – горох со шпеком, причем мясо тоже местное, калкунское. Возле этой палатки всегда выстраиваются очереди. А Калупская волость каждый год готовит сюрприз, и неизвестно, чем хозяюшки удивят в этом году. Несколько лет назад они угощали тушеной тыквой под соусом, в прошлом – супом с лосиным мясом. Не менее вкусные блюда будут доступны посетителям ярмарки и у других палаток. Прекрасной концертной программой порадуют творческие коллективы, традиционно пройдут и спортивные мероприятия. А еще готовятся сюрпризы, о которых организаторы пока не говорят. Придете и увидите! 

 

Как обычно, особые предложения для посетителей готовят предприятия Даугавпилса. Во время праздника можно будет оформить годовую подписку на любимую многими газету «СейЧас» по специальной цене. Так что поспешите воспользоваться предложением! Напоминаем: главное мероприятие Дней Даугавпилсского края пройдет в городе 22 сентября. Следите за информацией в газете «СейЧас».