Из-за ремонтов еду в детсады возят в термосах4

Из-за ремонтов еду в детсады возят в термосах
До конца этого года воспитанники реновируемого 32-го детского сада будут находиться в помещениях одного корпуса. Сегодня они занимаются в других учреждениях, но Управление образования планирует уже с 3-его сентября вернуть дошколят «домой».

Об этом руководству города и депутатам думы рассказала руководитель Управления образования Марина Исупова.

 

«Если все будет так, как нам обещали строители, то дети будут заниматься уже в новом корпусе. Если нет, то мы вернем детей в старый не обновлённый корпус, где они находились до начала лета, а когда работы завершатся, то “переселим” дошколят в новый корпус», - пояснила глава УО.

 

Срок полного завершения работ в этом саду определен до 11 июня будущего года. Поскольку в сентябре ремонт пищеблока детсада еще продолжится, обеды для воспитанников 32-го сада будут готовить в 5-ом садике и доставлять в герметичной посуде.

 

«В этом нет ничего катастрофического. У нас есть хороший опыт в этом плане. Продовольственно-ветиринарная служба следит за этим процессом, и никогда у нас не было нареканий. А привезенная в термосах еда еще горячее, чем если нести ее в кастюлях с этажа на этаж! Тем более, что это всего на один месяц», - пояснила М. Исупова.

 

Она также рассказала, что пищеблок реновируется и в 1-ом детсаду, еду для этого сада будут готовить в 3-ем дошкольном учреждении. Срок завершения этих работ – 17 октября.

 

М. Исупова добавила, что в течение года будет проведен также ремонт санузлов в 13 детсадах, но опыт проведения таких работ, не мешая общему процессу, у УО уже имеется. Не помешает воспитательному процессу и ремонт твердого покрытия в 5 детсадах, который также планируется провести в этом году.

 

По словам М. Исуповой под большим вопросом сегодня судьба «многострадального» 26-го детсада. На днях УО получило письмо от фирмы, которая должна делать в саду косметический ремонт помещений, с просьбой о технологическом перерыве. Мотивация – другая стройфирма не обеспечила им фронт работ. Эта ситуация, безусловно, беспокоит и руководство УО и депутатов самоуправления.

 

Что касается планирующегося ремонта Стропской основной школы, то там работы поделены на два этапа. На время работ дети будут переведены в одну часть помещений, в во второй будет ремонт. Это относится к дошкольной группе школы (бывший 2-ой детсад), и связано с тем, что детей с особыми потребностями, которые там воспитываются, без крайней необходимости стараются не переводить в другие учреждения.

 

Большой ремонт ждет и 28-ой детсад. На это время дети будут распределены по другим детсадам. Все это будет согласовано с родителями малышей, и, по возможности, ближе к их месту жительства. Это делается для того, чтобы строители могли работать сразу во всем здании. Тем более, что сад этот небольшой – в нем всего 6 групп, и делить ремонт на части, по мнению УО, нецелесообразно.

 

Добавим, что точные сроки начала ремонтов в этих садах станут известны после проведения закупки.