«СейЧас»: наши «кукушечки» порадовали поляков1

«СейЧас»: наши «кукушечки» порадовали поляков
Коллектив народного танца «Кукулечка» Центра польской культуры вернулся из курортного города Ивонич-Здруй, расположенного в Подкарпатском воеводстве Польши, где принял участие во Всемирном Х Международном фестивале детских фольклорных польских коллективов.

Как рассказали участники поездки, в этом году фестиваль объединил 16 коллективов из 8 стран мира, а именно: Чехии, Канады, США, Литвы, Молдавии, Украины и Беларуси. «Кукулечка» была единственным коллективом, представлявшем на фестивале Латвию.

 

Напомним, что этот коллектив является постоянным участником множества международных фестивалей и конкурсов, как в Латвии, так и в Польше, но фольклорные встречи в Ивониче особенно любимы участниками «Кукулечки». Этот праздник проводится раз в три года, а концерты в рамках фестиваля проходят по всему Подкарпатскому воеводству.

 

Старшая группа даугавпилсского коллектива имела возможность несколько раз выступить на главной площади города Ивонич-Здруй, а также принимала участие в выездных концертах в Рыманове-Здрое и Кросно. Наши ребята, со свойственным им задором, представили публике не только польские народные танцы, но и подготовили для зрителей особую латышскую программу. Кроме того, юные танцоры из Даугавпилса украсили праздничный хоровод веселыми песнями под аккомпанемент профессиональной капеллы и приняли участие в торжественном богослужении.

 

Воспоминания об этом значимом событии еще долго будут греть сердца «кукулечек» (по-русски -- «кукушечек»), которые в следующий раз передадут фестивальную эстафету младшей группе. И, возможно, через три года подросшие юные танцоры отправятся вновь покорять сердца жителей и гостей Ивонича-Здроя своим творческим задором и замечательными выступлениями.

 

«СейЧас»: наши «кукушечки» порадовали поляков

 

Напоминаем, что началась подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!