Даугавпилчане поздравили город Владимир с днем рождения

Даугавпилчане поздравили город Владимир с днем рождения

25 августа владимирцы праздновали День рождения родного города. 1028-летие Владимира, основанного великим князем, военачальником, писателем Владимиром Мономахом, отмечали под девизом «Владимир – будем жить». В числе гостей торжества были также руководитель Даугавпилсского Центра русской культуры Героида Богданова и ее заместитель Юрий Ермаков.

Работники культуры согласятся с тем, что многое в их успешной деятельности зависит от добрых личных отношений. Особенно это касается коллег из стран ближнего и дальнего зарубежья. Примером могут служит связи ЦРК с российским Владимиром. В свое время Елена Огудина работала методистом Даугавпилсского Дома пионеров, который возглавляла Г. Богданова. Позже Елена переехала во Владимир, но дружба сохранилась и поныне. Сейчас Е. Огудина руководит клубами по месту жительства и официально пригласила коллег-даугавпилчан на праздник города.

 

Во Владимире представители Русского дома с удовольствием впитывают опыт проведения массовых праздников, привозят идеи, задумки и знакомства с новыми творческими коллективами, как взрослыми, там и детскими. возвращались с желанием местных коллективов нанести ответный визит. Недостатка новых впечатлениях и эмоциях тоже не бывает – город многовековой истории бережно хранит памятники зодчества, создает современные объекты парковой и спортивной архитектуры.

 

Героида Ивановна особо отметила, что главному девизу торжеств сопутствовали слова-лейтмотивы мероприятий, начертанные на плакатах и баннерах по всему городу: любить, побеждать, творить, радовать и пр. К примеру, действительно очень порадовала церемония открытия первого во Владимире светомузыкального фонтана. Его строительство на Театральной площади совпали со 170-летием областного театра драмы. Глаголом «побеждать» была обозначена торжественная церемония вручения городских премий прямо на Соборной площади.

 

По официальной информации Владимирской городской администрации, праздник посетили порядка 120 тысяч горожан и гостей из 20-ти городов содружества в Германии, Великобритании, Польше, Китае, Франции, Беларуси, Чехии и др. Все они стали участниками традиционного «Большого хоровода» вокруг Золотых ворот. Насыщенную концертную программу украсило выступление ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

 

Для гостей из Даугавпилса была организована отдельная программа пребывания. Несмотря на многолетние связи, Г. Богданова искала новых партнеров и, конечно, нашла. Например, на январские Святочные потешки с проектом «Истоки» к нам приглашен детский клуб «Олимпия». Участники проекта возрождают исконно русские традиции и проведут мастер-классы по пошиву народных костюмов и головных уборов. А на традиционный фестиваль «Жаворонки» планируют приехать и давние друзья ЦРК из владимирского музыкального клуба.

 

Русскому владимирцы передали подарки для пополнения коллекций и сувениры. Среди них - икона Владимирской Божьей Матери и и репродукции картин «Московский дворик» В. Паленова и «Золотая осень» И. Левитана. На ярмарке в Суздале Г. Богданова приобрела материалы для вышивки лентами и алмазной мозаики. Новые авторские работы пополнят экспозиции.

 

Как подчеркнула руководитель ЦРК, сейчас идет активная подготовка к празднованию в мае следующего года 25-летия Центра русской культуры. Можно не сомневаться, приобретенные знания и контакты помогут сделать четвертьвековой юбилей незабываемым.

 

Даугавпилчане поздравили город Владимир с днем рождения