Школьников начинают обучать государственной обороне7

Школьников начинают обучать государственной обороне
Сегодня, 3 сентября, в четырнадцати латвийских школах стартует пилотный проект по обучению государственной обороне, целью которого является способствование гражданского сознания и патриотизма, а также предоставление возможности освоить основы и навыки военного дела. В наступившем учебном году этот проект начнется и в Даугавпилсской 16 средней школе, сообщает старший референт пресс-службы Департамента военно-общественных отношений Айва Кокориша.

«Я рад, что в этом учебном году начнется пилотный проект по обучению государственной обороне и в нем будут представлены все регионы Латвии», заверил министр обороны Раймонд Бергманис.

 

«Выражаю благодарность всем участвующим в нем школам и самоуправлениям за заинтересованность и желание сотрудничать, а также Центру яунсардзе и информации за проделанную работу по введению этого курса обучения».

 

В предложенной Министерством обороны модели обучение разделено на четыре блока:

 

– государственное воспитание (история Латвии, патриотизм)

- школа жизни (развитие необходимых в жизни навыков, например, командная работа)

- физическая подготовка

- военная подготовка (аналогичная курсу основного обучения 1 уровня Пехотной школы Национальных вооруженных сил, по завершению которого можно стать военным в резерве).

 

В школах обучение государственной обороне будут проводить инструкторы яунсаргов, которые дополнительно имеющемуся военному образованию, имеют и педагогическое.

 

Как сообщалось, парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции 22 мая поддержала план по введению, начиная с 2014 года, обязательного предмета по государственной обороне во всех средних учебных заведениях.