В конце августа в пожарах погибло трое детей

В конце августа в пожарах погибло трое детей

В связи с началом нового учебного года ГПСС напоминает родителям и педагогам о необходимости поговорить с детьми о вопросах безопасности: что делать, чтобы не случилось несчастного случая при пожаре и как действовать, если несчастье все же произошло, и детям понадобилась помощь.

Статистика последнего летнего месяца не радует. Только за август в Латвии при пожарах погибли три ребенка, еще 23 – пострадали. Незнание, необдуманные и самонадеянные поступки приводят к трагическим случаям, которых можно было избежать.

 

Родителям обязательно нужно поговорить с детьми о том, что пожарных и спасателей вызывают по телефону 112, и какую информацию необходимо дать во время звонка. Если же позвонить в спасательную службу по каким-то причинам невозможно, то следует обратиться за помощью к соседям или другим взрослым, оказавшимся поблизости. Для того, чтобы дети хорошо запомнили, что вы им скажете, ГПСС советует визуализировать важную информацию. Родители могут найти ее на домашней страничке ГПСС в разделе советы безопасности. Здесь можно найти ответы на вопросы, что делать в случае пожара, природных стихий и на случай гражданской обороны.

 

ГПСС поздравляет учащихся, родителей и педагогов с началом нового учебного года и желает всем безопасности и успешного освоения новых знаний.