Тервете и Рундале для юных даугавпилчан

Тервете и Рундале для юных даугавпилчан
Вот и закончилось лето, и теперь до следующего его прихода мы будем вспоминать приключения и поездки, которые порадовали нас в это прекрасное время года.

Будет что вспомнить детям и их родителям из 1-ой специальной основной школы и Даугавпилсского общества инвалидов, которые этим летом смогли отправиться в очень интересную поездку благодаря поддержке неравнодушных людей.

 

Как рассказал активист общественной организации Asmu Latgalīts Никита, идея найти поддержку для проведения ряда интересных мероприятий родилась еще зимой, а в мае, когда в городе проходило грандиозное мероприятие – бал Марты, идея начала реализовываться.

 

Эта задумка обрела поддержку, благодаря которой был осуществлен целый ряд благотворительных проектов. Одним из них и стала поездка, состоявшаяся в конце августа.

 

«Мы специально дождались, когда спадет жара, чтобы участникам не пришлось испытывать дискомфорт во время экскурсии. Связались с обществом инвалидов и руководством учебного заведения, они помогли найти и организовать участников поездки, – рассказывает Никита. – Рано утром в последнюю субботу августа группа из 20 человек (8 детей, 7 родителей и 5 волонтеров) отправилась на большую экскурсию. В этот день ребята побывали в Рундальском дворце, где прошла интереснейшая экскурсия, а также состоялась прогулка по парку. Дальше все отправились в Тервете. В Терветском национальном природном парке даугавпилчане тоже много гуляли, любовались природой, дети развлекались в домиках гномов – там их целый комплекс на радость малышам. Потом был пикник – мясо и закуски для гриля, а также сладости, которые тоже подарили меценаты. Поездка получилась настолько увлекательной и насыщенной позитивными впечатлениями и эмоциями, что даже жаль было, когда она все же закончилась!»


За финансовую помощь в организации поездки, оплату автобуса и предоставленные угощения организаторы и участники благодарят Latvijas Valsts Meži и лично министра земледелия Яниса Дуклавса.

 

Как рассказали активисты организации Asmu Latgalīts, на сентябрь у них тоже большие планы, хотят организовать для своих «подопечных» поход в кино и отдых в парке детских аттракционов.