Новый территориальный план касается интересов каждого1

Новый территориальный план касается интересов каждого
С 28 августа по 10 октября проводится публичное обсуждение нового Территориального плана Даугавпилса на будущие 12 лет – с 2019 по 2031 года. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала Инта Рускуле.

С новым Территориальным планом можно познакомиться на сайте www.geolatvija.lv, на сайте даугавпилской думы, на первом этаже Даугавпилсской думы на улице Кришьяна Валдемара, 1 а также в Строительном департаменте по улице Райня, 28, 3 этаж.

 

Знакомиться с территориальным планом Даугавпилса в электронном виде – удобнее всего. Здесь можно, используя свой кадастровый номер, посмотреть, как планирует развиваться территория вблизи интересующей вас недвижимости.

 

Можно увидеть, где в Даугавпилсе расположены потенциально-опасные территории, а какие территории планируется развивать. В плане также отмечены вековые деревья, биотопы, территории, подверженные затоплению, памятные сооружения и предполагаемые опасности (например, подземные воды).

 

Кстати, используя общественное обсуждение территориального плана, можно высказаться и по поводу строительства в Даугавпилсе новых производственных объектов. Об этом в последнее время часто спрашивают нашу редакцию жители Химии, которые не рады появлению поблизости от их домов мусоросжигательной котельной.

 

Госпожа Рускуле также рассказала, что на данный момент в плане как деградирующие отмечены 48 территорий. Однако, если владельцы имущества приведут территории в порядок, их можно будет убрать из этого списка.

 

Все это время свои письменные предложения можно подать в строительном департаменте и в думе, а в электронном виде, используя электронную подпись, можно послать на следующие адреса ppdep@daugavpils.lv, info@daugavpils.lv или birojs@rp.lv.

 

Посетителей в Строительном департаменте принимают по понедельникам с 13.00 до 18.00, в среду - с 8.00 до 12.00.

 

А 17 сентября в 17.00 в конференц-зале Даугавпилсской городской думы состоится собрание по поводу публичного обсуждения Даугавпилсского территориального плана.

 

Последний раз территориальный план утверждался в 2009 году.