Строительство памятника Saules kalnā откладывается6

Строительство памятника Saules kalnā откладывается
По словам вице-мэра Даугавпилса Яниса Дукшинского, в этом году в Даугавпилсе строительства памятника в честь 100-летия Латвии не будет. Хотя изначально монумент планировали установить уже ко Дню независимости Латвии, 18 Ноября.

Проектировщики попросили продлить срок проведения работ. Один из вариантов проекта отправлен главному архитектору Даугавпилса для оценки, при этом окончательная версия находится в процессе доработки.

 

Grani.lv уже сообщали о том, что в конкурсе на разработку технической документации проекта победила елгавская фирма SIA Būvdizains, которая взялась за подготовку всех необходимых бумаг для объекта среды Saules kalnā за 19 000 евро (без НДС).

 

Изготовление и установка памятника, по предварительным расчетам, составит около 600 000 тысяч евро. Поскольку у общественной организации, выступившей с идеей установки памятника, средств нет, то в январе этого года было объявлено о сборе пожертвований.

 

Несмотря на то, что имя каждого, кто пожертвует на памятник 100 и более евро, будет в камне увековечено, дело идет плохо – жертвуют мало. Об этом рассказала председатель общества «Latvijai – 100» Геновефа Барковска.

 

Между тем не только спонсоры памятника войдут в историю. Как рассказал Янис Дукшинский на пресс-конференции, специальная рабочая группа выберет самых достойных горожан, чтобы выбить их имена на юбилейном памятнике.