Элизабет Лимановская вошла в двадцатку сильнейших на чемпионате Европы2

Элизабет Лимановская вошла в двадцатку сильнейших на чемпионате Европы

19 - 29 августа в Риге в выставочном центре «Кипсала» прошли соревнования чемпионата Европы 2018 года по шахматам среди молодежи (классические шахматы, швейцарская система, 9 туров). В состязаниях за титул чемпиона приняли участие более 1000 юных спортсменов из 47-ти стран.

Даугавпилсская шахматистка Элизабет Лимановская на чемпионате среди девушек в возрастной группе до 18-ти лет (66 участниц) набрала 5 очков из 9-ти возможных и заняла 18-е место в итоговой турнирной таблице, показав второй лучший результат в составе латвийской сборной, которая была представлена 103-мя латвийскими шахматистами. Это было лучшее выступление Элизабет за 10 лет участия в Чемпионатах Европы среди молодёжи по классическим шахматам.

В этом году Элизабет впервые стала чемпионкой Латвии по шахматам среди женщин и в сентябре будет представлять Латвию в составе женской сборной на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая пройдёт в Батуми (Грузия) с 23 сентября по 6 октября. В 2017 году Элизабет стала обладательницей титула мастера ФИДЕ среди женщин — WFM. По рейтингу Международной шахматной федерации Э.Лимановская входит в сотню сильнейших шахматисток мира в своей возрастной категории, занимая 86-ю позицию в ТОП-100 списка рейтингов ФИДЕ (58-е место в рейтинг-листе шахматисток Европы в возрастной группе до 18-ти лет).

Ещё одной возможностью проявить себя для юной даугавпилчанки станет чемпионат мира по шахматам среди молодежи в возрастных группах от 14-ти до 18-ти лет, который пройдет 19 — 31 октября в Халкидики (Греция) — Элизабет будет представлять Даугавпилс в составе латвийской сборной на соревнованиях сильнейших шахматисток планеты в возрасте до 18-ти лет.

Даугавпилчанин Даниил Хоробрый на чемпионате Европы среди юношей до 14-ти лет (125 участников) набрал 3.5 очка из 9-ти и занял 100-е место в итоговой турнирной таблице. Никита Зуй-Зайковский в группе до 18 лет набрал 3 очка из 9-ти возможных и занял 71-е место (75 участников).