Сегодня открывается выставка ливанской художницы

Сегодня открывается выставка ливанской художницы
Сегодня в Центральной латгальской библиотеке открывается выставка картин художницы из Ливан Илзы Гриезане "На открытом воздухе". Всего на выставке будет представлено 30 работ, которые были созданы во время пленэров в Цесвайне, Прейлях, Мазирбе, Эзерниеках и Брукне. Илзе Гриезане свои картины чаще всего пишет на лоне природы и на пленэрах. Художница признается, что на открытом воздухе кругом чувствуется игра света и изменчивость красок.

Одно и то же место в разное время суток в зависимости от солнца может привлечь внимание и вдохновить или наоборот – оставить равнодушным.

Художница начала серьезно рисовать в 2006 году, когда один из известных латгальских керамиков Эвалд Василевский пригласил ее на пленер в свой дом, который расположен в очень живописном месте около озера Разнас.

 

Последний пленэр, в котором участвовала Илзе Гриезане, проходил в октябре прошлого года в Прейлях, когда температура воздуха на улице была такой низкой, что приходилось работать в перчатках, однако как сказала художница: "В этом есть свое волшебство, так как в это время пропадает "зеленый ералаш" лета и осень великолепна своей красочностью".

 

Илзе Гриезане – первая из ливанских художников, которая своими картинами начинает цикл выставок 2011 года, запланированных Латгальским центром художеств и ремесла, где в этом году в честь 85-летия Ливан будут выставляться работы только ливанских художников, а также выставки, связанные с этим городом.

 

Открытие выставки работ Илзе Гриезане состоится в 14:00 и даугавпилчане смогут ознакомиться с ее картинами до 3 марта.